Ситуация такая: будучи несовершеннолетним он получил условный срок, который в данное время истек.

• г. Москва

У меня есть брат, который сейчас собирается подавать документы на оформление загран. Паспорта. Ситуация такая: будучи несовершеннолетним он получил условный срок, который в данное время истек. Как сказал наш адвокат - "судимость погашена". Скажите, пожалуйста, как он должен ответить на пункт в анкете о судимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Адвокат прав- судимость погашена и Ваш родственник считается не судимым, но "считается" это при вынесении приговора за вновь совершенное преступление. Поскольку в тексте самой анкеты указано, что при указании недостоверных данных Вам могут отказать в выдаче паспорта, считаю необходимым указать сведения о том когда, каким судом осужден и к чему и приложить заверенную в суде или у нотариуса копию приговора. Если срок действительно истек - паспорт выдадут, если нет - то паспорт Ваш родственник не получит.