Проблемы с алиментами - справедливость в распределении платежей между детьми от разных браков?

• г. Нижний Новгород

Живем с мужем. У мужа ребенок от первого брака. Когда у нас родился первый совместный ребенок я подала на алименты, так как первому ребенку от первого брака отчисляют 25% от заработной платы. Судья присудил первому ребенку 25%, а совместному нашему ребенку 16.5%. Законно ли это? И как поступить если у нас родился второй совместный ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, все верно. Вы взыскали алименты, теперь Ваш муж должен обратиться в суд по месту проживания матери первого ребенка с исковым заявлением о снижении на него алиментов. Все основания для этого есть и если правильно составите иск и правильно его обоснуете - алименты будут снижены.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте!

Важно посмотреть решение суда, на что они ссылаются, возможно есть нюансы, которые Вы не описали при изложении ситуации.

Вообще можно, подать на увеличение и снижение алиментов, но нужно сначала исходя из документов оценить ситуацию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Законно, т.к. на 2-х детей по ст.81 СК РФ назначают 1/3 от всех доходов, т.е. на 1-го 1/6. Взыскивайте на второго вашего ребёнка алименты в размере 1/6, т.к. на 3-х и более взыскиваются алименты в размере 1/2 от всех доходов. Затем иск подаёт в суд на ребёнка от первого брака по ст.119 СК РФ об изменении размера алиментов на 1/6, но не факт, что суд изменит.