Составить заявление о возврате части страховых взносов.

Со страховой компанией были заключены очередные договоры страхования жизни и имущества от 29.05.2017 сроком на 1 год. выгодоприобретателем 1-ой очереди которых является АО "Сбербанк России" на основании обязательств по кредитному договору от 02.06.2016. 14.12.2017 г. ипотека была погашена досрочно. Помогите, пожалуйста составить заявления о возврате частей страховых взносов за страхование жизни и имущества, возвращаемого при досрочном погашении кредита.

vip

ответы на вопрос:

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобретателем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписанных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

такое заявление вы можете составить в свободной форме, обратившись непосредственно в страховую компанию. Никаких особых требований закон не предъявляет.

Цитата:
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если возврат предусмотрен вашим договором т.к в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, то вы можете обратиться непосредственно к страховщику, там вам и подскажут как написать данное заявление, поскольку каждый случай индивидуален и единого образца в таких случаях нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь в отделение банка, где оформляли кредит и попросите бланк заявления на возврат страховки, в Сбербанке такие бланки имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок заключения договора страхования жизни подчиняется общему для всех договоров положению, закрепленному в п. 1 ст. 432 ГК РФ: договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В договоре страхования должны быть указаны сведения о страховой премии (страховых взносах), ее размерах, сроках и порядке внесения страхователем - к примеру, в рассрочку или разовым платежом, наличными деньгами или безналичным способом, основания для возврата страховых взносов (ст. 954 ГК РФ);

Если в договоре страхования есть пункт о праве страхователя вернуть часть страховых взносов при досрочном погашении кредита, то в вашем заявлении нужно ссылать на этот пункт договора А заявление пишется в свободной форме, что тогда то тогда то вы погасили досрочно ипотеку и на основании пункта договора страхования Вы просите страховую возвратить вам в течение 10 дней часть страховых взносов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление составляется в свободной форме, либо можно взять с банке/страховой бланк. Но следует учитывать следующее. Вернуть часть страховой премии, в Вашем случае, можно только в случае, если возврат предусмотрен договором страхования (как правило страховые компании не предусматривают возврат в случае досрочного погашения кредита, им это не выгодно).

В соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в вашем случае необходимо анализировать кредитный договор, без анализа бессмысленно говорить о составлении заявления о возврате частей страховых взносов за страхование жизни и имущества, возвращаемого при досрочном погашении кредита.

Как указано в п. 4.1. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22.05.2013 г., включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

Согласно п. 4.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22.05.2013 г., требование банка о страховании заёмщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). В рассматриваемый договор включены условия страхования, что является обязанностью, а не правом гражданина. В соответствии с п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ, не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования, при заключении договоров.

Согласно ст. 30 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 О банках и банковской деятельности, отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. Кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить заемщику - физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. Кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в страховой пенсии. Могу ли я подать заявление о возврате страховых взносов?

vip

ответы на вопрос:

Если речь о пенсии выплачиваемой ПФР в рамках Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то такой возможности закон не предусматривает.

(текст отредактирован 06.12.2017, 19:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в назначении пенсии не является основанием для возврата вам страховых взносов. Нарабатывайте необходимый стаж затем заново обращайтесь за назначением пенсии. Взносы не возвращаются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не сможете этого сделать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" не содержит тому оснований.

Надо бы Вам лучше посмотреть эту проблему с точки зрения обоснованности отказа. Возможно оспорить его в установленном порядке

ст. 218 касс рф.

Пока что Вы пытаетесь не с той стороны зайти.

(текст отредактирован 06.12.2017, 19:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», право на единоразовую выплату пенсионных накоплений имеют лица, которые получают социальные пенсии, но не приобрели право на трудовую пенсию. И лица, которые «заработали» трудовую пенсию (в том числе при досрочном выходе на пенсию — по выслуге лет: учителя; врачи и пр., предусмотренные законом социальные группы, которые продолжают работать), но размер ежемесячных пенсионных накоплений составляет 5 и менее % по отношению к общему размеру их трудовой пенсии (страховой её части).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ВЫ ИП,то Взыскать эти денежные средства с ФНС считаю нельзя, если эти средства были перечислены в Пенсионный фонд.

Именно с Пенсионного фонда и нужно взыскивать указанные средства в качестве неосновательного обогащения.

Иск подаете в арбитражный суд.

Сначала пишите претензию..

Моральный ущерб по имущественным требованиям в данной ситуации не взыскивается, как я понял, Вы индивидуальный предприниматель.

Вы вправе требовать начисления процентов на эту сумму по статье 395 ГК РФ

Пример решения суда

https://www.eg-online.ru/docum… Но в любом случае обратите внимание на Письмо ПФ РФ от 26.04.2017 N НП-30-26/5935 «О принятии решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств с 01.01.2017»

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2017 г. N НП-30-26/5935

О ПРИНЯТИИ

РЕШЕНИЙ О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ (ВЗЫСКАННЫХ)

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С 01.01.2017

В связи с вопросами, поступающими от отделений ПФР, Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (далее — Федеральный закон N 250-ФЗ) решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов (далее — Решение о возврате) за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя о возврате.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона N 250-ФЗ в случае, если сумма излишне уплаченных страховых взносов возникает вследствие предоставления плательщиком страховых взносов уточненного расчета, срок исчисляется со дня завершения органом Пенсионного фонда Российской Федерации камеральной проверки указанного расчета.

Статьей 20 Федерального закона N 250-ФЗ установлено, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами ПФР в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Исходя из вышеназванных положений факт излишней уплаты (взыскания) страховых взносов, пеней и штрафов может быть обнаружен территориальным органом ПФР по итогам камеральной проверки представленного плательщиком расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по итогам выездной проверки.

На основании вышеизложенного территориальным органам ПФР следует осуществлять принятие Решений о возврате без учета сумм страховых взносов, поступивших после 1 января 2017 года, поскольку данные суммы не являются объектом камеральных и выездных проверок, проводимых территориальными органами ПФР.

Заместитель председателя

Правления ПФР

Н.В.ПЕТРОВА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению Вам не получится вернуть страховые взносы.

Но Вы можете обжаловать отказ от назначения пенсии в течение 3-х лет с момента получения отказа от назначения пенсии.

При этом учтите, что норм КС РФ на споры с Пенсионным фондом не применяются, иск пишется в рамках ГПК РФ в районный суд.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, где можно взять заявление и его заполнить в электронном виде "о возврате излишне уплаченных страховых взносов..." по форме КНД 1150058? Нигде не могу найти одни образцы, заходила на сайт налоговой и там нет.

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте, К сожалению на нашем сайте тоже никаких образцов не существует, но возможно, если обратитесь к юристу на платной основе, то вам найдут эту форму заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Состоялся отзыв лицензии. Как правильно написать заявление о возврате уплаченных страховых взносов.

ответы на вопрос:

Никак. Их вам не вернут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен бланк заявления в гор. суд о восстановлении пропущенного срока возврата накопительной части страховых взносов умершего.

ответы на вопрос:

Обращайтесь к юристу, составит заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни бланков, ни образцов нет. Обратитесь к юристу для составления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение