Сроки давности для возврата излишне захваченной площади при самовольном переносе межи в 2015 году - вопрос решения суда и добровольного переноса межи

• г. Ставрополь

В 2015 году совладелица самовольно перенесла межу между участками, захватив при этом лишние квадратные метры, есть решение суда о переносе межи, но с меньшими параметрами. Добровольно не переносит межу. Есть ли сроки давности для подачи заявления в суд, на возврат излишне захваченной площади?

Ответы на вопрос (1):

Вообще существует срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ, который согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении.

Спросить
Пожаловаться

По суду провели межу между соседями. Я сторона проигравшая, соседи-сторона. Выигравшая суд. Суд был в 2012 г. Соседи приставов не вызывали, межу по решению суда не устанавливали. Акта об исполнении решения суда нет. Могу ли я самостоятельно поставить свой забор по меже установленной судом т.к забора до сих пор между участками нет? мой участок в собственности. Приставы на мою просьбу не реагируют т.к я сторона проигравшая.

В августе 1999 года Постановлением Главы города земельный участок был передан общее долевое пользование, согласно границ пользования в пожизненно наследуемое владение. Совладельцев 3. В этом же году одна из совладельцев воспользовавшись беспомощностью пожилой совладелицы нахально переносит межу, то есть увеличивает свой участок, за счет другого совладельца, не согласовав межевание между дольщиками. Вызывает замерщиков из БТИ и вносит изменения в кадастр, опять же без согласования с совладельцами. Далее после смерти пожилой совладелицы, через месяц сносит подсобные помещения и занимает опять же площадь земельного участка под снесенным помещением в 2011 году. Наследники хотят подать в суд и вернуть незаконно захваченный зем. участок. Существуют ли сроки подачи исков по самозахвату зем. участка и незаконному сносу строения, находящегося в совместной долевой собственности.

Соседи расширили свой участок на два метра до нашего забора, не оставив при этом межи для обслуживания забора. Я у них должен просить разрешения, чтобы подойти к своему забору. Как решить этот вопрос, сделать межу между участками хотя бы один метр.

В 2017 году я подала декларацию за 2014 год с целью возврата налога за лечение и обучение. Проверка декларации завершилась уже в 2018 году. Я подала заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы. Мне ответили, что теперь я могу получить возврат только по решению суда. Куда я должна обратиться? Сколько нужно заплатить за подачу заявления в суд?

Суд принял решение перенести сарай на метр от межи между участками так как заграницу принимался просто забор, но после проведения землеу строительных работ, выяснилось, что отступ имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать иск об восстановлении межи согласно кадастровым точкам, если суд уже рассматривал два иска по одной и той же меже, первый-о переносе забора, второй-о возврате самовольно занятого части зем. участка.

Соседи по садовому участку планируют подать на меня в суд, считая, что при оформлении участка в собственность, я не оставила межу. Оба участка в собственности, межевание проведено пии оформлении документов на собственность. Может ли существовать лишь граница между участками согласно кадастровому плану, без межи?

Есть заочное решение суда 2012 года по коммунальным платежам (я должник). Срок 3-летней давности истек или нет, не прекращен в связи со своевременной подачей председателем ТСЖ иска в суд в 2011 году? Сейчас 2017 год.

Подано заявление на отмену заочного решения. Назначен суд. Стоит апеллировать к сроку давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение