Вопрос о смене судьи при бракоразводе - Возможно ли заранее изменить решение о назначении судьи?

• г. Москва

У меня бракоразвод. Судья определён. о ней очень плохие отзывы по объективности ведения дела (от юристов и адвокатов). Возможно ли заранее сменить судью по ходатайству на другого? К примеру, хочу, чтобы судил мужчина.

Ответы на вопрос (6):

Нет. невозможно. Просто так сменить судью по вашему желанию нереально. Если вы заявите судье отвод. То сама же судья его рассмотрит и оставит ваше ходатайство без удовлетворения. Вы ее только разозлите необоснованным отводом. Советую не верить отзывам, т.к. у каждого судьи свои плюсы и минусы.

Добрый день, Юрий Алексеевич! У вас нет такого права как выбрать судью по своему усмотрению. Можете заявить ходатайство для отвода судьи, но суд, скорее всего откажет в его удовлетворении. Я бы вам лучше посоветовала обратиться к юристам, которые помогут вам в решении вопроса и им все равно какой судья будет выносить решение, всегда есть возможность его оспорить. Если суть только в разводе, то вас все равно разведут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, они смогут представлять ваши интересы в суде. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Юрий Алексеевич! В соответствие с действующим законодательством отвод возможен в следующих случаях:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может

рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

С уважением, Марина Сергеевна.

Если бы только был развод. Есть ещё раздел имущества, в том числе вывод финансов из семьи на третье лицо (родственник) с целью приобретения недвижимости в личных целях. Подан так же иск на общение с детьми. У этой судьи будет предвзятое отношение по вопросу вывода денег, это видно из отзывов о ней, она сама такая же стерва.

Здравствуйте!

Вам все правильно ответили. Оснований для отвода судьи у Вас нет.

Лучше сосредоточьтесь на правильном и грамотном ведении дела. Наймите опытного юриста с практикой ведения бракоразводных дел.

Тогда, если судья примет незаконное решение, у Вас будут все основания его обжаловать.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Юрий Алексеевич, отвод заявить возможно, но, как правило, для них нет оснований, указанных в законе, а потому в отводах чаще всего отказывают.

Кстати, отзывы на сайтах о судьях пишут, как правило, неудачники, проигравшие дело, чаще всего не юристы - им же надо "всему миру" пожаловаться на это, выплеснуть энергию, а потому вряд ли Вы там прочитаете, что-то вроде "какая прекрасная судья такая-то".

"Вопрос вывода денег" на родственников изначально достаточно спорный...

Опытные юристы даже в случае негативного отношения судьи стараются вложить в дело все необходимое - доказательства и др., на стадии первой инстанции, чтобы в случае чего иметь на что ссылаться в апелляционной инстанции.