Вопрос о смене судьи при бракоразводе - Возможно ли заранее изменить решение о назначении судьи?

• г. Москва

У меня бракоразвод. Судья определён. о ней очень плохие отзывы по объективности ведения дела (от юристов и адвокатов). Возможно ли заранее сменить судью по ходатайству на другого? К примеру, хочу, чтобы судил мужчина.

Ответы на вопрос (6):

Нет. невозможно. Просто так сменить судью по вашему желанию нереально. Если вы заявите судье отвод. То сама же судья его рассмотрит и оставит ваше ходатайство без удовлетворения. Вы ее только разозлите необоснованным отводом. Советую не верить отзывам, т.к. у каждого судьи свои плюсы и минусы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий Алексеевич! У вас нет такого права как выбрать судью по своему усмотрению. Можете заявить ходатайство для отвода судьи, но суд, скорее всего откажет в его удовлетворении. Я бы вам лучше посоветовала обратиться к юристам, которые помогут вам в решении вопроса и им все равно какой судья будет выносить решение, всегда есть возможность его оспорить. Если суть только в разводе, то вас все равно разведут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, они смогут представлять ваши интересы в суде. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий Алексеевич! В соответствие с действующим законодательством отвод возможен в следующих случаях:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может

рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Если бы только был развод. Есть ещё раздел имущества, в том числе вывод финансов из семьи на третье лицо (родственник) с целью приобретения недвижимости в личных целях. Подан так же иск на общение с детьми. У этой судьи будет предвзятое отношение по вопросу вывода денег, это видно из отзывов о ней, она сама такая же стерва.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам все правильно ответили. Оснований для отвода судьи у Вас нет.

Лучше сосредоточьтесь на правильном и грамотном ведении дела. Наймите опытного юриста с практикой ведения бракоразводных дел.

Тогда, если судья примет незаконное решение, у Вас будут все основания его обжаловать.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Юрий Алексеевич, отвод заявить возможно, но, как правило, для них нет оснований, указанных в законе, а потому в отводах чаще всего отказывают.

Кстати, отзывы на сайтах о судьях пишут, как правило, неудачники, проигравшие дело, чаще всего не юристы - им же надо "всему миру" пожаловаться на это, выплеснуть энергию, а потому вряд ли Вы там прочитаете, что-то вроде "какая прекрасная судья такая-то".

"Вопрос вывода денег" на родственников изначально достаточно спорный...

Опытные юристы даже в случае негативного отношения судьи стараются вложить в дело все необходимое - доказательства и др., на стадии первой инстанции, чтобы в случае чего иметь на что ссылаться в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить судью. Отвод судьи. Не хотим, чтоб новое дело с мэрией вела та же судья. Судились ранее у нее по делу о нежилых помещениях с мэрией. Теперь подали мы на бездействие мэрии. И опять приглашают в суд по нашему заявлению к той же судье.

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Скажите, пожалуйста возможно ли заменить судью, кот. ведет наше дело. Дело в том, что судья очень субъективен и возможны дружеские или иные отношения с нашим оппонентом. Так вот, можно ли потребовать замену судьи и как это сделать.

Заранее благодарю.

Подготовил я ходатайства на судебное заседание, судью заменили, номер дела изменили, дату заседания перенесли. Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела, или нужно все ходатайства переделывать по новой?

Посоветуйте, что делать. Я нахожусь в гражданском процессе. Дело по существу ещё не назначалось. Недавно узнал о том, что судья делал запрос в учреждение здравоохранения о состоянии здоровья моих родственников. По данному делу они, возможно, будут опрошены как свидетели, но к существу дела это отношения не имеет. Пикантность ситуации в том, что запроса судьи в самом деле НЕТ. Это я установил при знакомстве с материалами дела самостоятельно и в присутствии двух своих адвокатов. На запрос суда учреждение здравоохранения дало отрицательный ответ - информацию не предоставило. В своём запросе судья указал, чтобы информация была "выдана на руки" адвокату ДРУГОЙ СТОРОНЫ! На запроса суда имеются исходящий номер и подпись судьи. Самое главное: у меня ЕСТЬ копия запроса суда.

Что можно предпринять, чтобы наказать судью за такое незаконное поведение? Заранее благодарю.

Для того, что бы понять этот вопрос надо прочитать вопрос №1402587, и ещё раз ответить на него другим адвокатом, полным ответом, если это возможно. А вопрос такой, могу я сама, предположим, по рекомендации выбрать другого судью и отдать ему дело после отвода предыдущего судьи. Потому что эта судья знакома, видимо, с защитником ответчика и...постоянно очень дружелюбно переговаривается с ним во время заседания, а мне не даёт высказать все доводы в отношении моего дела в суде, хотя истец я,и потерпевшая я в уголовном деле. Как вообще расположить к себе судью-только деньгами, но тогда я автоматически признаю свою вину, предлагая деньги судье. Спасибо за ответ, ответ нужен к завтрашнему суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подозреваю судью в предвзятости: отклоняются ходатайства по экспертизе доказательств, имеющих решающие значение для дела, удовлетворяются ходатайства противоположной стороны, носящие личностный характер и не имеющие отношения к вопросу спора и др. Какие шаги можно предпринять, чтобы восстановить объективность судьи?

Как настоять на заседании суда, чтобы мировой судья приобщил дополнение (ходатайство) к делу? Пробовали письменно подать до заседания - не приняли. Как сделать так, чтобы ходатайство было в деле, это важно, чтобы потом возможно обжаловать решение судьи? Заранее спасибо.

В деле по КоАП делать отвод судье подается тому судье, который и ведет дело. Естественно, судья этот отвод не примет.

Есть ли другие способы бороться с незаконными действиями судьи (подделка свидетельских показаний для направления на автоэкспертизу, не ознакомление с "Определением" и правами перед отправкой на экспертизу, 26.4 п.4 КоАП РФ.)?

Жаловаться на судью председателю суда, подавать ходатайства на эти незаконные действия, или дожидаться Решения судьи, а потом это Решение обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение