Возможность привлечения к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ - соседские конфликты и их последствия

• г. Воронеж

1).Прошу квалифицированного совета " опытных юристов " по вопросу о возможности по закону привлечь к установленной ответственности по ст.5.61 Коап РФ.,соседа который на почве личной и длительно неприязни (как и некоторые) оскорбляют открыто на общественной площадке, словами " о том что якобы - я неадекватная личность " (на учетах где - либо я не состою. Сосед решил по основанию того что я не поддерживаю общения с соседями, и иногда обращаюсь в государственные органы для реализации своих прав по различным вопросам...)., а также, что именно я " специально засорил общедомовую канализацию ".? 2).Тогда как, я не делал ничего подобного и доказательств тому нет, и я законопослушный гражданин! 3).При этом, мне 2 соседа открыто дали понять что со мной разберутся по другому, вне закона - возможно противоправными методами...4).В этой связи, необходимо уточнить, возможно ли в данном случае реально привлечь к установленной ответственности по закону по ст.5.61 Коап РФ в моем случае проблемы.? 1.Заявление мной ранее уже написано и направлено в полицию через официальный сайт " ПОЛИЦИИ " с приложением " видео - записи ", (зарегистрировано 28.04.2018 г.,пока " участковый " не объявлялся и не вызывал...)., т.к.имеет место длительная - личная неприязнь ко мне со стороны " не которых соседей ".Факты частично я успел записать на видео - съемку своего мобильного телефона, где 1 - сосед (а другой принимает участием в конфликте) высказывают клевету с оскорблениями о якобы моей неадекватной личности в мой адрес публично на общественной площадке.2.Что касается засорения и затопления, то у нас в 5 - этажном доме,1960 г.,постройки - тип хрущевка, имеет место периодически засорения общедомовой канализации. И поэтому поводу я писал жалобы в Государственную Жилищную инспекцию, выносилось и направлялось " предостережение " в адрес управляющей компании.3.Теперь я реально опасаюсь за свое здоровье и спокойствие проживания, с учетом указанных обстоятельств, а также, не которые соседи любят еще расспрастронять сплетни между собой...4.Возможно по закону, чтобы Участковый - Полиции вынес официальное ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПО ЗАКОНУ.? 5.Воможно ли по закону привлечь по ст.5.61 Коап РФ по указанным ВСЕМ фактам.? Заранее спасибо. С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вполне реально. Для этого нужно выработать правовую позицию, изучить ситуацию более подробно, потом инициировать процесс.

Добрый Вам день.

Уважаемый Геннадий, в данном случае Вы не совсем туда подали заявление.

1. Заявление об оскорблении подается в прокуратуру.

2. Заявление о клевете подается в мировой суд.

Если вас оскорбляют то вам нужно оскорбления записать и написать заявление в прокуратуру о привлечении соседа к административной ответственности по ст 5.61 КОАП РФ Прокуратура согласно ст 28.4 КОАП РФ занимается возбуждением производства по этой статьеБез доказательств же нет смысла обращаться.

Процесс уже запущен в полиции... Вполне реально понятия неопределенное... По конкретней возможно объяснить?