Помощь в юридических и финансовых вопросах для российского ИП, оказывающего услуги в Казахстане

• г. Москва

Добрый день.

Я являюсь резидентом РФ и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (УСН 6%, учет только доходов). В России занимаюсь организацией и проведением тренингов по IT-оборудованию, хочу проводить и на территории Казахстана. Хотел бы решить ряд как юридических, так и финансовых вопросов со специалистом, который имеет опыт по работе с иностранными (из РФ) организациями (или ИП), оказывающих услуги в Казахстане.

1) Можно ли принимать деньги в тенге, открыв соответствующий счет в РФ? Я не смог найти банк, в котором можно было бы открыть подобный счет. Может, есть какие-то способы получать оплату в тенге без открытия отдельного счета?

2) Что необходимо, чтобы открыть счет в тенге в казахском банке? Судя по всему, необходимо вставать на учет в местной налоговой инспекции как нерезиденту (ИП), после чего уже открывать счет в любом местном банке.

3)Если вставать на учет в местной налоговой, надо прояснить вопрос с налогообложением. Можно ли избежать двойного налогообложения (в РФ и Казахстане), т.к. деньги оттуда в итоге все равно будут выводиться на счет в России? Если надо на месте что-то оплачивать, то каков порядок, правила и др. оргмоменты?

4) Какие обязательства накладывает регистрация в местной налоговой (и надо ли будет еще где-то регистрироваться)? Речь о дополнительной отчетности, обязательствах и т.д. как перед казахскими надзорными органами, так и российскими. Если надо сдавать какие-то отчеты, то можно ли это делать дистанционно, без личных визитов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Консультация по вопросам предпринимательства является платной. Обратитесь к любому юристу лично.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!