Помощь в юридических и финансовых вопросах для российского ИП, оказывающего услуги в Казахстане

• г. Москва

Добрый день.

Я являюсь резидентом РФ и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (УСН 6%, учет только доходов). В России занимаюсь организацией и проведением тренингов по IT-оборудованию, хочу проводить и на территории Казахстана. Хотел бы решить ряд как юридических, так и финансовых вопросов со специалистом, который имеет опыт по работе с иностранными (из РФ) организациями (или ИП), оказывающих услуги в Казахстане.

1) Можно ли принимать деньги в тенге, открыв соответствующий счет в РФ? Я не смог найти банк, в котором можно было бы открыть подобный счет. Может, есть какие-то способы получать оплату в тенге без открытия отдельного счета?

2) Что необходимо, чтобы открыть счет в тенге в казахском банке? Судя по всему, необходимо вставать на учет в местной налоговой инспекции как нерезиденту (ИП), после чего уже открывать счет в любом местном банке.

3)Если вставать на учет в местной налоговой, надо прояснить вопрос с налогообложением. Можно ли избежать двойного налогообложения (в РФ и Казахстане), т.к. деньги оттуда в итоге все равно будут выводиться на счет в России? Если надо на месте что-то оплачивать, то каков порядок, правила и др. оргмоменты?

4) Какие обязательства накладывает регистрация в местной налоговой (и надо ли будет еще где-то регистрироваться)? Речь о дополнительной отчетности, обязательствах и т.д. как перед казахскими надзорными органами, так и российскими. Если надо сдавать какие-то отчеты, то можно ли это делать дистанционно, без личных визитов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Консультация по вопросам предпринимательства является платной. Обратитесь к любому юристу лично.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно открыть счет в России. Мы занимаемся видеокурсами. Для открытия счета в банке России, нам необходима регистрация в ФНС.

Какая категория сбора перечня документов для ФНС подходит нам по виду деятельности:

1) Постановка на учет в налоговых органах иностранных организаций в связи с открытием им счетов в банках на территории Российской Федерации;

2) Постановка на учет в налоговых органах иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме.

В налоговой инспекции и горячей линии нам ответ никто не смог предоставить, к сожалению.

Также, как осуществляется налогообложение.

Спасибо заранее.

Я нерезидент России, занимаюсь программрованием. Открыл счет в российском банке, на который мне перечисляют деньги за работу. Как будет происходит налогообложение средств, поступающих на этот счет? В пределах каких сумм?

Разрешите поинтересоваться такими вопросами.

Можно ли открыть текущий счет в банке по доверенности на другое физ. лицо? Имеет ли право открывать счета в российских банках нерезиденты физические лица? Если да, то какая процедура открытия, и какое налогообложение?

Спасибо.

Организацией был открыт расчетный счет в банке. Комиссия банка за открытие счета чуть больше 18 тысяч. Эти деньги банк в течение месяца списал, а потом заблокировал интернет-банк. Никаких движений по расчетному счету у организации не было, т.е. воспользоваться им она не успела. Причин блокировки как всегда не говорят. Подскажите, имеет ли право банк блокировать интернет-банк? Были уплачены не малые деньги за открытие счета, которым нам так и не дали попользоваться.

При открытии ИП, я открыл счет в банке на этого ИП. Когда я закрыл ИП в налоговой, на счету в банке был долг за обслуживание счета. Я попросил закрыть счет, а долг оплачу попозже. Мне отказали, сказали, что сначала надо оплатить долг, а потом они закроют счет. Но счетом я не пользовался дальше и ИП на которого был открыт счет уже почти год как нет, а долг все растет за обслуживание счета, которым нельзя пользоваться. Сейчас банк просит оплатить долг за обслуживание счета за год, хотя я им не пользовался. Правомерны ли требования банка? У меня есть договор с банком, а есть ли еще какие-то документы, регламентирующие подобные взаиморасчеты?

Скажите, пожалуйста, чтобы открыть счёт в российском банке для иностранной компании, у которой нет представительства в России, по доверенности, что необходимо делать?

Как получить эту доверенность?

В случае, если доверенность будет, какие дальнейшие действия необходимо предпринимать для открытия счета?

Необходимо ли открывать счёт именно для компании, чтобы платить зарплату сотрудникам? Или возможен какой-то иной вариант открытия счета?

В январе 2016 года умер мой отец, который проживал в Казахстане (был гражданином Казахстана). У отца была в собственности квартира. По законодательству Казахстана иностранец (нерезидент) не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Имущество должно быть отчуждено собственником (иностранцем-нерезидентом) в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

В связи с эти прошу дать разъяснения по налогообложению:

1. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при унаследовании (оформлении имущества) находящегося в Казахстане в собственность иностранца-нерезидента (гражданина РФ), учитывающие освобождение или уплату индивидуального подоходного налога, возникшего в виде унаследованного имущества на территории Казахстана?

2. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при продаже недвижимости находящейся в собственности иностранца-нерезидента (гражданина РФ) в Казахстане, учитывающие избежание двойного налогообложения (доход от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества)?

3. Что такое (справка, сертификат) о том, что я являюсь резидентом РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение о взыскании задолженности по взносам в СНТ Судебный пристав отказался выполнять решение суда, ссылаясь на отсутствие на данный момент у СНТ открытого расчетного счета в банке Что можно сделать в данном случае Есть ли другой выход без открытия счета или можно открыть счет после перечисления соответствующих взыскиваемых денег на счет судебных приставов Нам открывать счет невыгодно так как членов садоводов мало, а услуги банка съедят все находящиеся средства на счете.

Гражданин Казахстана на территории России выполняет строительно-монтажные работы, в Казахстане он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, имеет счет в банке. Можно ли заключить договор подряда между российским ООО и ИП, зарегистрированным в Казахстане? Если да, то что для этого нужно?

У меня такой вопрос:

Банк лишили лицензии, для моего ООО там был единственный р/c в данный момент никто из клиентов не может мне оплачивать услуги, так как по сути нет счета, пока не открылся новый счет можно ли каким то законным образом получить оплату от клиентов? Не через кассу, кассы у нас нет. Имеется ввиду какой то временный способ до открытия ещё одного счета в другом банке.

Оплата принимается только от юридических лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение