Возможность прописки новорожденного малыша в квартиру на адресе, где я прописан, без согласия собственника

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,, хотим с женой прописать ребенка в квартиру ко мне, собственник моя мать, я в этой квартире прописан, жена не из спб (сам родился и живу всю жизнь в санкт Петербурге), скорее всего мать будет против, можем ли мы про прописать новорожденного малыша в квартиру к матери (я прописан по тому же адерсу) без ее согласия? Если да, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам не требуется согласие собственника, чтобы зарегистрировать ребёнка по месту вашей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Ребенок по рождению прописывается с одним из родителей, не зависимо от того является ли родитель собственником жилья, и согласие остальных прописанных и собственников в данном случае не требуется. С уважением.

Согласия Вашей матери на регистрацию ребенка не требуется. Дети имеют право проживать со своими родителями, ст.20 ГК РФ -

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Берите паспорт, свидетельство о рождении ребенка и оформляйте регистрацию по месту Вашего жительства.

Здравствуйте! Вам согласие матери не нужно, но бывают случаи в СП когда требуют согласие собственника, это неправомерно, необходимо отказ обжаловать в суде.