Могу ли я выписать бывшего мужа из своего дома. Владелицей дома являюсь я. Муж не проживает в доме., не оплачивает. Коммуналку..

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Вы как собственник дома имеете полное право выписать мужа из дома, это делается через суд. Вам нужно будет собрать подтверждающие доказательства, что он не проживает и написать исковае заявление о снятии с регистрационного учёта.

Да, можете. Согласно нормам ЖК РФ, право проживания за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Необходимо подать иск о снятии с регистрационного учета, приложив подтверждающие прекращение семейных отношений документы.

Дом был приобретён в период брака.

Ув. Ирина, если дом не является совместным имуществом супругов (т.е. приобретен на Ваши добрачные накопления), то конечно можете. А если дом приобретен на совместные денежные средства, то бывший муж вправе подать иск на выделение ему супружеской доли (т.е. 1/2 доли в праве собственности на дом) и выписать Вы его не сможете.