Вопросы въезда в США после просрочки срока пребывания по визе B2

• г. Вологда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Имею визу B2. Находилась на лечении в США почти год. В этот период возникла необходимость продлить время пребывания. Надлежало выехать до 14 августа 217 года. Документы на продление были отправлены в июле 2017 г. Ответ пришел только в апреле 2018 г. В ответе было указано, что выехать мне надлежало до 21 января 2018 года.. Однако я об этом решении не подозревала, поскольку ответ пришел в апреле 2018 года. Выехала я 23 января 2018 года. Теперь мне предстоит вернуться на плановую проверку к моему доктору. Заключение врача об этом у меня есть. Могут ли мне отказать во въезде? Как поступить? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам действительно могут отказать во въезде, так как нарушен порядок пребывания.

В этой связи вам необходимо грамотно юридически обратиться в органы МИД США, чтобы несвоевременный выезд не считали грубым нарушением.

Здравствуйте, Анна.

Отказ во въезде в Вашем случае - исключительно прерогатива работника Консульства или пограничника при собеседовании, т.к. нарушение визового режима было незначительным (всего два дня). При собеседовании на границе США или в Консульстве США (при подаче нового заявления на визу, если она истекла) Вам следует иметь при себе документы, доказывающие, что (1) заявление на продление срока пребывания в Америке было Вами подано своевременно; и (2) что ответ был получен после Вашего отъезда из страны. В этом случае, думаю, проблем у Вас не будет.

Желаю Вам удачи.