Указ президента российской федерации от 05 мая 2018 постановление об объявлении.

Указ президента российской федерации от 05 мая 2018 постановление об объявлении акта гуманизма к лицам осужденным к реальному лишению свободы за тяжкие и особа тяжкие преступления.

Попадают ли ст.105 с.1 и ст.105 с.2?

вопрос №14180744
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Очевидно, речь идет об указе Президента РФ о помиловании конкретного лица. Если этим указом гражданин помилован и освобожден от отбывания наказания, не имеет значения, за какое преступление он осужден. Вполне возможно, что и по статье 105 Уголовного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж осужден по ч.2 ст.158 к 3 годам лишенИя свободы, пытаемся доказать что ущерб от кражи является не значительным и перебить на 1 часть. По кассации и двум надзорным жалобам отказывают, потерпевшая тоже писала 2 жалобы и указывала в них что ущерб для нее незначительный. Отказывают, ссылаются что суд первой инстанции все порешил правильно. В последней надзорной жалобе муж, Ия в своей жалобе просили рассмотреть дело вашем присутствии. Звоню в суд 8 февраля говорят дело только сегодня пришло ожидайте в течении месяца, а 9 февраля уже рассмотрено и отказано и на суд нас не пригласили. Имеет ли суд право не вызывать в суд заявителей жалобы, если там письменно заявлено об присутствии на суде? Я у мужа защитник. И как за один день все рассмотрели? Нарушены ли какие либо статьи УПК судом? И куда обжаловать выше и кому жаловаться на председателя облсуда, дело вообще не смотрели. Что уж говорить о том что по жалобе потерпевшей отказывают. Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Огромное спасибо за ранее!

вопрос №958562
прочитан 32 разa

Татьяна, добрый день. Первичное решение по надзорным жалобам в суд субъекта Федерации принимается судьей (председатель, зам. председателя суда). Вероятно, постановлением судьи в возбуждении надзорного производства отказано, председатель (зам) с решением судьи согласился. Такие решения принимаются единолично, вне рамок судебного заседания и без вызова участников процесса. Жалоба может быть рассмотрена и в тот же день, когда она поступила в суд. В этом случае нарушений нет. Следующая инстанция для обжалования - Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ. С уважением, Владимир Романов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли приватизировать квартиру, в которой был прописан осужденный к лишению свободы, без его согласия?

вопрос №5291036
прочитан 32 разa

Без него, этот вопрос не решить

нужен отказ от участия в приватизации, если он согласится его дать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему был? Он снят с регистрационного учета? В связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы давно уже не снимают с регистрационного учета автоматически. Если он снялся с регистрационного учета добровольно, то можете приватизировать без него. Если же он до сих пор зарегистрирован, то Вы не сможете без него приватизировать квартиру.

Если Вы имеете в виду, что он был автоматически снят с регистрационного учета в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы по старому законодательству, то необходимо выяснить, освободился ли он в настоящее время. Поскольку в течении трех лет после освобождения он вправе снова зарегистрироваться в данной квартире, так как снятие его с регистрационного учета было незаконным. И если этот срок не вышел, а Вы сейчас приватизируете квартиру без него, то он вправе признать данную приватизацию недействительной в судебном порядке. И суд будет на его стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Осужденный к исправь работам сам заявил ходатайство о замене на лишение свободы. Могут ли ему заменить?

вопрос №2091691
прочитан 282 разa

Основания нужны!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Осужденный к обязательным работам может быть подвергнут ответственности вплоть до замены наказания лишением свободы в случае, если:

*более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин;

*более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину;

*скрылся в целях уклонения от отбывания наказания (ст. 30 УК РФ).

Осужденному к исправительным работам не отбытая часть наказания может быть заменена лишением свободы, если он скрылся из места жительства либо неоднократно совершил следующие нарушения:

* неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

*неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

*прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ст.46 УК РФ).

Такое решение принимает суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

Вот вам целый набор рекомендаций. Выбирайте, что подходит вам больше всего и действуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут. Но это в том случае, когда он не отбывает назначенное наказание.

При злостном уклонении осужденного от отбывания данного наказания суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить неотбытый срок исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Замена осуществляется из расчета: а) один день ограничения свободы за один день исправительных работ; б) один день ареста за два дня исправительных работ; в) один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Осужденный к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИТК общего режима за совершение преступления предусмотренного статьей 161 ч 2 ук рф обратился с заявлением об отбывании наказания в следственном изоляторе города Москвы мотивируя просьбу тем, что проживающий в городе Москве его престарелые родители не могут посещать его в колонии. Подлежит ли удовлетворению просьба осужденного и в каком порядке.

2) 3) за употребление спиртных напИТКов и неповиновении представителям админ на осужденного петрова 20 февраля начальником отряда 10 марта были наложены взыскания выговор и выдворение в штрафной изолятор. Петров обжаловал действие прокурору. Дайте ответ петрову на жалобу от имени прокурора.

вопрос №2340246
прочитан 71 раз

Осужденные к отбыванию наказания в ИТК общего режима, ранее не отбывавшие наказание, в исключительных случаях могут быть оставлены для выполнения работ по хоз. обслуживанию с их согласия по решению начальника тюрьмы или сизо.

Просьба осужденного может быть удовлетворена начальником сизо в случае если ему в данный момент нужен человек для хоз. работ. То есть оставить или нет это права начальника, а не его обязанность.

Не совсем понятно, за что конкретно зэка Петрову накинули два наказания. Если отдельно за распитие, а отдельно за неповиновение, то прокурор согласится с начальником отряда и предложит Петрову, обжаловать ответ вышестоящему прокурору или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваня, это мы так задачи решаем по уголовному праву?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заочно осужденный за кражу в России и приговорен к 3,6 годам лишения свободы совершил аналогичное преступление на территории Украины, может ли Украина на законных основаниях оставить подсудимого отбывать наказание в Украинских исправительных колониях?

вопрос №1842928
прочитан 29 раз

Нет Ирина не может! Но по требованию Российской стороны его могут передать для отбытие наказание в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осудили к лишению свободы в колонии дали административный надзор. Это считается двойным наказанием СТ.50 К. РФ.

вопрос №16745887

Нет, это на двойное, а дополнительное наказание.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2012 году я был осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, 11.10.2012 г. приговор вступил в силу и Я самостоятельно отправился к месту отбытия наказания. 02.09.2014 г. Я был освобожден условно-досрочно за примерное поведение, конец срока у меня 10.10.2017 г. Все характеристики у меня положительные, правонарушений не имею. Могу ли Я обратиться в суд для досрочного снятия судимости, опираясь на огромное желание проходить военную службу по контракту?

вопрос №6759969
прочитан 71 раз

Да, такая возможность у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение