В его теперешнем паспорте стоит отметка о Российском гражданстве (иначе его бы не взяли работать в милицию).

• г. Скопин

Моему другу, находящемуся в заключении, не обменивают паспорт; (45 л). Дело в том, что до середины 93 года он служил в Крыму, в части которая была Российской. На момент, когда часть принимала присягу Украине (31.12.93 г.) он уже там не служил. До заключения друг работал в милиции. В его теперешнем паспорте стоит отметка о Российском гражданстве (иначе его бы не взяли работать в милицию). А по запросу в часть, отвечают, что он принял присягу Украинскому гос-ву.но такого не было, т.к. человек на момент присяги не служил в части на Украинской территории. Сейчас ему говорят, что паспорт обменяет по освобождении, но мы хотим расписаться. Помогите, пожалуйста советом, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здесь без адвоката (юриста) не обойтись. Надо делать кучу запросов. Где Ваш друг находился в тот период, когда часть принимала присягу? Где он проживал на 06.02.1992 г.? Да много чего. Либо, ждите его освобождения. Либо сейчас нанимайте адвоката и пусть он работает по делу.

Всего доброго.