Если она не захочет принимать меня вновь, смогу ли я восстановиться на работе?

• г. Отрадный

Я работаю в муниципальном образовательном учреждении (МОУ). С 1 января 2012 г. учреждение переходит в статус государственного (ГОУ). В связи с этим всех работников будут увольнять из МОУ и принимать в ГОУ. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске. Директор решила, что декретники должны выйти на один день на работу и этим днем уволить нас и принять. Если она не захочет принимать меня вновь, смогу ли я восстановиться на работе? Есть ли какой-то другой способ перевода работника?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, гарантий при таком развитии событий нет. Подсказать другие варианты возможно при уточнении формы преобразования вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здесь сам процесс увольнения незаконен. Смена вывески не является основанием для расторжения договора.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся гарантий руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, см. статью 181 данного документа.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если боитесь, можете не писать заявления на увольнение. Либо потребовать сначала подписать и передать Вам подписанное заявление и приказ о приёме на работу. А потом уже пишите на увольнение. Восстановиться может быть проблематично. Придётся доказывать, что именно это Вам обещали и не выполнили.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Моя основная работа - заместитель директора в государственном учреждении, вторая - по совместительству инженер по охране труда в муниципальном учреждении в свободное от основной работы время. Директор государственного учреждения устно уведомлен о моей второй работе. Может ли он меня уволить, если в дальнейшем будет не согласен с моим совмещением и на основании чего?

Я работаю в образовательном учреждении, проживаю в общежитии по договору найма в период работы. Поступило приглашение в аналогичное образовательное учреждение, подведомственное одному органу, путем перевода. Должна ли я освободить общежитие. Договор заключен между мной и образовательным учреждением.

Работаю в гос. учреждении, произошла реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Учреждения, где работала я, прекратило свою деятельность 30 декабря 2016 года, принимают в новое учреждение с 9 января 2017, это только работников, руководителей приняли 31 декабря 2016, на следующий день после закрытия учреждения. Скажите, законно ли так принимать работников с 9 января? Период с 31.12.2016-08.01.2017 получается выпадает и мы ни где не числимся, трудовые договора не расторгали. Дают только дополнительные соглашения к трудовому договору, что сменился работодатель, при этом приказа о приеме или переводе в новое учреждение тоже не дают.

В связи с сокращением штата предлагается с 01.01.2015 года работа во вновь созданном учреждении. При этом заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение датируется с 12 января, мотивируя тем что не назначен руководитель учреждения. Можно ли потребовать в заявлении о приеме на работу указать принять с 01.01, а не с 12.01?

У меня такой вопрос: руководителю образовательного учреждения выдано уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией учреждения путем слияния с другим учреждением. Руководитель отказывается работать во вновь созданном учреждении, а работодатель предлагает ему работу должность директора в другом учреждении. Как можно уволить работника: в связи с сокращением и выплатой выходного пособия или в порядке перевода? Спасибо за ответ.

В случае реорганизации муниципального учреждения путём присоединения к другому муниципальному учреждению, как правильно принять на работу (оформить) сотрудников, работавших в ликвидированном учреждении. При этом сотрудники работают на тех же должностях, что и ранее. Какой должна быть запись в трудовой книжке работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в муниципальном учреждении, принята на работу на время отсутствия основного работника - отпуск по уходу за ребёнком. Работником написано заявление о предоставлении этого отпуска до 28 октября, но сегодня она написала заявление о выходе на работу с 15 мая на неполный рабочий день. Могут ли меня уволить (я пока не искала другой работы) или всё зависит от решения работодателя?

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Как перевести директора присоединяемого учреждения? Или его нужно сначала уволить, а потом принять на работу в другом учреждении?

И какой порядок перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение