Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче возражения по апелляционной жалобы в мировом суде?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Госпошлина платится только за подачу апелляции, а возражения нет. Вы же не оплачиваете госпошлину при рассмотрении дела в первой инстанции, предоставляя отзыв на иск. Здесь тоже самое.

Госпошлина за возражения на апелляционную жалобу не оплачивается, так как это не предусмотрено ГПК РФ. Госпошлину оплачивает сторона подавшая жалобу по делу.

Статья 325. п 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.