Я квартиросъёмщик муниципального жилья, могу ли прописать племянников в данную квартиру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прописка возможна при согласии собственника жилья и всех лиц, проживающих в этой квартире и указанных в договоре найма. (Для прописки родителей, мужа (жены) и детей, такого согласия не надо). Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:-паспорт;-листок убытия с прошлого адреса проживания;-договор о социальном найме жилья;-документ на жилье, т.е. ордер;-письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;-письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;-разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;-бланк заявления, где указывается прописываемый человек.

Законодатель отдельно оговаривает условия, когда муниципалитет, как фактический собственник, имеет полное право отказать на вселение и прописку в муниципальное жилье граждан, приходящихся нанимателю родственниками. Это может происходить в случаях, когда при вселении нового лица, общая площадь, приходящаяся на каждого прописанного человека, будет меньше установленных органами местного самоуправления нормативов.