Какие бумаги должны быть выданы после задержания друга, прокатившегося на моей машине и пойманного полицией в пьяном виде?

• г. Курск

Здравствуйте. Я дал другу прокатиться нас остановил патруль дпс. и оказалось что он выпивал. Какие мне должны отдать с собой домой бумаги? Или не должны?

Ответы на вопрос (3):

Должны дать протокол об административном правонарушении, составляемый согласно статье 28.2 КоАП РФ, по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же не составили протокол, то молчите, что были рядом и что это Ваше авто.

Андрей, добрый вечер. Должны. В соответствии со статьёй 28.2.6. КоАП РФ, Вам вручается копия протокола по статье 12.8.2. КоАП РФ, за получении копии протокола Вы расписываетесь в графе-"копию протокола получил" Удачи Вам!

В ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Наказание за это - штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Оформляя данное административное правонарушение сотрудники ГИБДД должны были составить протокол об административном правонарушении (копию вручить вам), протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, также акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Удачи!