Ходатайство о закрытии дела по статье Мошенничество ч.1 - есть ли вероятность удовлетворения?

• г. Москва

Вопрос относительно ст.Мошенничество ч.1. Скажите пожалуйста есть ли вероятность, что закроют дело - удовлетворят ходатайство направленное в прокуратуру и суд. Была попытка (повторная - первый раз на кассе заметили, сочли за свою ошибку и он заплатил полную стоимость) приобрести в магазине диск не за 858, а 249 рублей, для чего был переклеен штрих-код. Парень хороший, но потянуло на такую авантюру. Действовал один. С собой были еще штрих - кода (распечатал несколько, но использовать не собирался).

Магазин принимать возмещение ущерба не хочет. Из прокуратуры дело отправили на доследование. Разница с МРОТ небольшая. Какова вероятность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! В соответствии со ст. 25 УПК РФ "Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Возмещение ущерба без заявления потерпевшего - обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, после кражи в магазине одежды, дело было прекращено по примирению сторон и возмещению ущерба, может ли администрация магазина запретить посещать данный магазин?

Четверо школьников по 11 лет пытались украсть из магазина 4 сникерса, по одному у каждого. И были задержаны на кассе. В магазин были вызваны родители каждого. Все были готовы компенсировать ущерб магазина и принесли свои извинения за поступок детей. Администратор разбиралась с каждым отдельно, в закрытом кабинете. Лично я, после разбора, пошел с администратором на кассу для оплаты ущерба и увидел на мониторе кассы сумму 2045 руб. Спросил про слагаемые суммы. Ответ - в т.ч. и штраф. Таких денег с собой не было, поэтому для детей и родителей были вызваны двое полицейских с автоматами. В отделе полиции во всём разобрались. Правильную и убедительную лекцию прослушали.

Вопрос: каков размер и порядок оплаты ущерба магазина и штрафа за один сникерс стоимостью 30 руб.?

Хочу приобрести товар в магазине, но на ценнике весового товара (фрукты) нанесён штрих код который не несёт информации о товаре. Сотрудники магазина утверждают, что эти штрих коды для внутреннего пользования магазина. Законно ли это?

Подал административный иск к районной прокуратуре по факту бездействия. Соответчиком сделал районного прокурора как должностное лицо (ему было дано указание из вышестоящей прокуратуры (прокуратуры города), в связи с ранее поданной мною жалобе на районную прокуратуру, провести тщательную проверку и т.д., причём поставленное на контроль в вышестоящей прокуратуре, которое он (прокурор) так же не выполнил). Но в первом судебном заседании представитель районной прокуратуры сообщил о том, что районная прокуратура не является надлежащим ответчиком! И ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика прокуратуры области, не мотивируя своё ходатайство. Я возражал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой протест соответствующими статьями КАС РФ. Но ходатайство было удовлетворено. Лишь много позже (в последующем судебном заседании) судья сообщила мне, что основание удовлетворения ходатайства – то, что районная прокуратура не является юридическим лицом!, дескать поэтому в качестве соответчика и была привлечена прокуратура области (которая к данному делу никакого отношения не имела). Прокуратура города не была привлечена, хотя в деле есть ответ от городской прокуратуры. В законодательстве (КАС РФ) чётко установлено кто может быть как истцом так и ответчиком по административным делам, никаких ограничений по основанию, что ответчик не является юридическим лицом там не предусмотрено. Что делать в такой ситуации. Насколько это всё законно?

Ситуация в следующем: заказал 5 дисков для авто через интернет-магазин общей стоимостью 21 300 рублей + в т.ч. комиссия 639 рублей. Интернет-магазину все оплатил... после чего он выступил грузоотправителем, а я грузополучателем (с моей оплатой груза) в размере 1184 рубля + ндс 180 рублей.. экспедитор потерял один диск.. был составлен акт.. была подана претензия.. ответ был следующим, что ваше дело передали страховой и до сих пор тишина.. что я могу взыскать с экспедитора?))) стоимость 1 го диска 4262 рубля и применим ли здесь ЗОПП?

Хочу пожаловаться на магазин - супермаркет Матрица, работающий круглосуточно. Я был свидетелем того, что они после 10 часов вечера продавали алкоголь, только они писали штрих-код, а пробивали через кассу в 10 часов утра. Также в этом магазине тараканы. Этот магазин находится в Самаре. Я бывший сотрудник этого магазина...

Товарный и кассовый чек имеются. Смеситель на гарантии магазина (14 дней). После суток нормальной работы (есть свидетели что все было нормально - протечек не было, повреждений смесителя не было) в наше отсутствие на смесители треснула гайка крепления к трубе что привело к заливу моей квартиры и нижней квартиры. Если я сейчас обращусь в магазин с претензией с требованием принять товар обратно и вернуть деньги, и магазин удовлетворит ее, то можно ли потом использовать этот факт как доказательство того что магазин признал свою вину за неисправный смеситель и требовать от них возмещения стоимости ремонта квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Моя тетя работала продавцом в магазине, допустила недостачу, был суд она все признала и ей присудили некую сумму. Это был мировой суд сумма ущерба меньше 50 000 была, потом хозяин магазина подал еще один иск в районный суд на сумму 150 000 рублей, Моя тетя пошла и опять все признала написала расписку, что все заплатит. Время для обжалования прошло. И когда пришли документы (Исполнительный лист) она поняла, что в районном суде как раз та сумма, на которую она допустила недостачу. Она поняла так, что будто районный суд отменил решение мирового судьи. В общем два решения по одному делу.. Срок обжаловия прошел. Хозяин магазина с ней разговаривать не хочет, а судебные приставы ее заставляют платить... как можно решить этот вопрос. Естль ли состав уголовногоь дела? Можно ли подать в милицию на хозяина магазина на мошенничество?

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

Поймали на краже стоимостью 700 рублей, было закрытие магазина и пробивать по кассе они не могли, вызвали полицию, составили протокол. Как происходит примирение с магазином, какие документы, справки необходимы до суда? К кому обращаться в магазине и что необходимо принести с собой. Со мной был друг он украл на стоимость 800 рублей, мы учимся у университете и с такой судимостью могут быть очень большие проблемы в жизни, помогите пожалуйста, хотим возместить магазину стоимость в 10-ти кратном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение