Как в нашей ситуации реально возможно ускорить процедуру получения гражданства?

• г. Москва

Суть дела.

Я Гражданка России, мой муж гражданин Украины. Мы женаты с 22.11.2003 г.

До этого времени он ровно год регистрировался каждые три месяца по месту пребывания (всегда по одному и тому же адресу) и жил со мной.

После официальной регистрации брака он пошел на консультацию в ОВИР по вопросу получения Российского гражданства.

Вот, что ему сказали в ОВИРе:

"1. Надо сначала получить РНВП, для этого жена, т.е. я, должна официально работать как минимум год (сейчас я не работаю по уходу за ребенком до 14 лет - сыну 11 лет), т.е срочно искать работу, с зарплатой не ниже 3000 руб, и в течение этого года ему можно оформлять только 3-х мес. временную регистрацию.

2. Только по прошествии этого года, со справкой о работе (моей), он может подавать документы на РНВП, а только потом на вид на жительство и только потом на Гражданство РФ.

ВОПРОС: 1. Насколько правомерны требования по поводу моего обязательного трудоустройства и необходимости получения моим мужем РНВП?

2. Как в нашей ситуации реально возможно ускорить процедуру получения гражданства?

Заранее Вам благодарна.

Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! В соответствии с п. "г" ст. 8 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание,

утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789, заявитель в числе прочих документов, документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум. Необязательно, что работать должны именно Вы, может работать и Ваш муж. Тогда справку с места работы должен будет предоставить он. Готов дать Вам более подробную консультацию по данному вопросу, так как однозначно ответить на вопрос, "как ускорить" и можно ли это сделать вообще, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения.

Вначале Вашему мужу действительно необходимо оформить разрешение на временное проживание.

Но для этого Вам необязательно работать. Для подтверждения наличия средств для проживания в РФ Вашему мужу можно предоставить документ из банка об открытии счета и наличия средств на нем в размере прожиточного минимума за шесть месяцев.

При наличии такого документа (и при сборе всех необходимых для оформления РВП) Ваш муж сможет сдать документы в ОВИР уже сейчас.

После получения РВП (не получая ВНЖ), но до 01.01.06 Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Помогите, пожалуйста разобраться. Я являюсь гражданкой России. Моя мама, гражданка Украины, собирается переехать ко мне На ПМЖ. Но, насколько я поняла, побывав в районном ОВИРе, вид на жительство для иностранных граждан сейчас уже не оформляется. Нужно оформлять временную регистрацию, а через 3 года повторять эту процедуру снова. И единственный способ избежать этих переоформлений - это после получения временной регистрации подавать документы на получение гражданства России.

Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои сведения? Моя мама хочет остаться гражданкой Украины. Неужели, на самом деле, нельзя получить какой-нибудь постоянный статус в России, будучи при этом гражданином другой страны, и не посещать каждые три года ОВИР?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Гражданка Узбекистана хочет получить гражданство РФ на себя и своих детей как жена гражданина России, отца ее детей. Для этого она должна получить сначала РВП, потом вид на жительство.

Вопрос: должна ли она и ее дети иметь постоянную регистрацию по тому же адресу, что и ее муж - гражданин России.

А как быть, если ее муж имеет только регистрацию по месту пребывания (т.е. временную регистрацию)?

Я гражданин Казахстана. Сдал документы на получение российского гражданства. Получил временную регистрацию по месту жительства сроком на три месяца. В продлении регистрации мне отказали, предложив выехать за пределы России и снова вернуться, чтобы вновь получить регистрацию. Насколько правомерны действия сотрудников ОВИР и какая статья закона существует на этот счет?

Я являюсь гражданкой РФ, прописана в Московской области. Мой муж – гражданин Узбекистана, приехал ко мне в августе 2002 года. Сразу, по прибытии, он сделал временную регистрацию на 3 месяца и мы обратились в ОВИР Московской области на принятие документов на гражданство. При этом мы знали, что первоначально ему необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство. В ОВИРе нам ответили, что так, как я являюсь гражданкой РФ, то проблем с принятием гражданства у мужа не будет, но вся проблема в том, что сейчас (в августе 2002 г.) у них нет Положения о порядке применения закона «О гражданстве» и нам велено было ждать до января 2003 года, когда закон войдет в силу. В январе 2003 года мы вновь обратились в ОВИР по вопросам гражданства, но нам ответили, что сейчас ОВИРы переходят в ведомство МинЮста, что теперь они ждут особых распоряжений от МинЮста и что теперь неизвестно, на сколько может затянуться приобретение гражданства – все зависит от МинЮста.

Уважаемые юристы, у меня вопрос: действительно ли все действия ОВИРа правомочны в отказе нам оформления гражданства и неужели нельзя начать хотя бы оформление разрешения на временное проживание, ведь у мужа моего возникают проблемы и с работой, и с бесконечными регистрациями, а именно по прошествии первой регистрации, ему выдали только миграционную карту на 3 месяца, которая якобы вместо обычной регистрации в паспорте. При этом он заплатил штраф в 500 рублей. Почему? Ведь мы ничего не нарушали. Каждый ли раз, по прошествии 3-х месяцев мужу надо будет получать новую регистрацию и платить штраф?

Заранее благодарна, Ирина.

Я родился в 1951 году, был гражданином СССР, в настоящее время - гражданин Убекистана. Сейчас официально работаю в Краснодаре, имею временную регистрацию и разрешение на работу до ноября 2009 года. Мой отец - гражданин России, проживает в Москве с 1968 года.

Вопрос:

1. Какие надо собрать документы для подачи заявления на получение гражданства России?

2. Где подавать документы - по месту временной регистрации или по месту жительства отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

Я гражданка России, мой муж гражданин Белоруссии. У нас двое детей. Проживаем в Санкт-Петербурге. Официально в браке находимся 3 года.

Нам сказали, что мой муж имеет право подать документы на получение гражданства. Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы.

В Овире сказали, что перед подачей документов нужно сначала получить подпись начальника Овира (НО БЕЗ 400 баксов к нему можно и не подходить) .

Я армянин, но гражданин России. В апреле 98 г. моей жене дали постоянную без срока действия регистрацию. Она зарегистрирована по московскому адресу, значится в ЖЭКе, не раз милиция проверяла эту регистрацию по компьютеру. В апреле этого года будет уже 5 лет.

Я обратился в ОВИР по поводу гражданства. Начальник ОВИРа сказал, что моя жена сначала должна сделать регистрацию по месту жительства! Но ведь у нее есть.

Объясните, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение