Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть дела. Я Гражданка России, мой муж гражданин Украины.

Мы женаты с 22.11.2003 г.

До этого времени он ровно год регистрировался каждые три месяца по месту пребывания (всегда по одному и тому же адресу) и жил со мной.

После официальной регистрации брака он пошел на консультацию в ОВИР по вопросу получения Российского гражданства.

Вот, что ему сказали в ОВИРе:

"1. Надо сначала получить РНВП, для этого жена, т.е. я, должна официально работать как минимум год (сейчас я не работаю по уходу за ребенком до 14 лет - сыну 11 лет), т.е срочно искать работу, с зарплатой не ниже 3000 руб, и в течение этого года ему можно оформлять только 3-х мес. временную регистрацию.

2. Только по прошествии этого года, со справкой о работе (моей), он может подавать документы на РНВП, а только потом на вид на жительство и только потом на Гражданство РФ.

ВОПРОС: 1. Насколько правомерны требования по поводу моего обязательного трудоустройства и необходимости получения моим мужем РНВП?

2. Как в нашей ситуации реально возможно ускорить процедуру получения гражданства?

Заранее Вам благодарна.

Евгения.

вопрос №141828
прочитан 3 разa

Уважаемая Евгения! В соответствии с п. "г" ст. 8 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание,

утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789, заявитель в числе прочих документов, документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум. Необязательно, что работать должны именно Вы, может работать и Ваш муж. Тогда справку с места работы должен будет предоставить он. Готов дать Вам более подробную консультацию по данному вопросу, так как однозначно ответить на вопрос, "как ускорить" и можно ли это сделать вообще, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Евгения.

Вначале Вашему мужу действительно необходимо оформить разрешение на временное проживание.

Но для этого Вам необязательно работать. Для подтверждения наличия средств для проживания в РФ Вашему мужу можно предоставить документ из банка об открытии счета и наличия средств на нем в размере прожиточного минимума за шесть месяцев.

При наличии такого документа (и при сборе всех необходимых для оформления РВП) Ваш муж сможет сдать документы в ОВИР уже сейчас.

После получения РВП (не получая ВНЖ), но до 01.01.06 Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X