Сосед угрожает отозвать согласие на строительство жилого дома - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Краснодар

Сосед выдал согласие на строительство жилого дома в метре от межи. Дом давно построен, узаконен судом, есть свидельство о праве собственности. Сейчас отношения с соседом разладились. Он стал грозиться отозвать согласие. Может ли он это сделать и не является ли это шантажом.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Он может так сделать.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.