Сосед угрожает отозвать согласие на строительство жилого дома - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Краснодар

Сосед выдал согласие на строительство жилого дома в метре от межи. Дом давно построен, узаконен судом, есть свидельство о праве собственности. Сейчас отношения с соседом разладились. Он стал грозиться отозвать согласие. Может ли он это сделать и не является ли это шантажом.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Он может так сделать.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Пож, Если есть нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома в 1 метре от межи, то можно ли строить просто в 1 метре от меди и не соблюдая пожарные разрывы? Также, если в вышеприведенном согласии указано "жилой дом", то можно ли строить больше чем 1 дом в 1 метре от межи? Заранее благодарна.

Я дала нотариальное согласие соседу на строительство жилого дома в 1 м от забора. Дом построен уже без разрешения на строительство. Но сосед построил еще и баню в 1 метре от забора и в 11 м от моего жилого строения-односкатной крышей закрыл мне солнце. Могу ли 1) я отозвать своего согласие на его жилой дом 2) как мне заставить соседей сделать крышу на бане ниже.

Мой дом стои более 40 лет в 1.5 метре от межи соседа, хочу сделать реконструкцию пристроив с боку дома 2 метра параллельно меже. Нужно ли согласие соседа на данную реконструкцию?

Кирпичный пристрой частного дома находится на меже с соседом. При приватизации частного дома данная ситуация согласовывалась с соседями и они были не против. Сейчас сосед продает свой дом и требует снести постройку минимум на метр от межи, иначе грозится подать в суд. Какое решение может вынести суд?

Мой дом с согласия соседа построен в 70-ти сантиметрах от межи. Сосед построил дом в 3-х метрах от межи и продал его. Новый владелец на этих 3-х метрах, по меже строит вдоль всего дома металлический ангар, не отступив ни на сантиметр от межи. Законно ли такое строительство? Как можно остановить, предотвратить это строительство? Куда обращаться за помощью?

Спасибо!

Мой дом был построен в 1972 г, и сейчас он оказался на меже. Сколько сосед должен отступить от межи (моего дома) при строительстве сарая (не жилой постройки)?

Каковы перспективы если сосед грозится через гос органы снести построенный мной деревянный дом. Дом только что построен 4 х 9 метров, участок узкий 14 м (дом расположен вдоль), фундамент дома в 3 метрах от границы, но навес на 2,5 метра-до межи 0,5 м. Разрешение на строительство дома получал заранее. Земли ЛПХ. Навес выполнен в виде общей крыши с домом. Сделал сбор воды с крыши и снегозадержание (к соседу на участок ничего не будет попадать). Расстояние до соседского дома от края моего навеса 7 метроа. Забор металлический из профлиста, кровля дома и навеса так же. У соседа все хозпостройки построены в 1980 гг вплотную к меже. С другой стороны у другого соседа постройки так же прижаты к меже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для строительства жилого дома (одного на двоих с соседом) я получил ЗУ в аренду в Муниципалитете сроком на 10 лет под ИЖС. У соседа участок в собственности для ЛПХ. Т.к сосед боялся, что я не передам ему половину дома Дом построили половину на моем участке, половину на соседском. Разрешение получил только я. Сосед не получал. Как нам оформить дом в собственность, чтобы мне выкупить свой ЗУ? (условием выкупа является строительство на участке дома). Может ли сосед дать письменное согласие на строительство на его участке или надо как то оформить по другому?

Купили земельный участок на котором построен дом, неоформленный в собственность (разрешение на строительство не брали), как теперь нам на этот дом получить право собственности? Еще при строительстве дома не были соблюдены все СНИПы (до забора соседа всего 1,5 метра).

Я снесла старый дом и хочу по этим же размерам построить новый. Все должные документы имеются. А сосед говорить что старый дом был на меже и мне надо отступить от межи. Между стеной моего старого дома и стеной дома соседа примерно 1 метр. Раньше претензий не было моему дому более 40 лет. а теперь сосед увидел что я дом снесла и говорит 1.5 метра от межи надо отступить. А у меня нет места куда отступить. Прав ли сосед? Может это ему надо отступить от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение