Спросить бесплатно

ЖКХ обременяет долгом за предыдущего жильца в муниципальной квартире

Прошу помочь составить заявление на перерасчет коммунальных услуг. Получили квартиру в муниципальном жилье. За бывшим жильцом остался долг по ком. услугам. В квитанциях по оплате плюсуют этот долг мне. На вопрос почему этот долг приписали мне, теплоэнергосервис ссылается, что я должна была в течении месяца оповестить их, что я въехала в эту квартиру, а так как я этого не сделала, то долг автоматически стал моим, и никаких перерасчетов они делать не будут. На момент заключения договора найма на жилое помещение я отсутствовала, была в отпуске. По приезду мне вручили договор и ключи от квартиры. О том, что там числится долг, меня не предупредили.

vip
вопрос №14182917
прочитан 37 раз

Все проще простого, говорю как бывший юрист управляющей организации.

Ст. 153 ЖК РФ.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

За долги предыдущего нанимателя вы не ОБЯЗАНЫ платить и ни один суд с вас эту сумму в жизни не взыщет.

Никого уведомлять Вы не обязаны, направьте копию договора соцнайма всем поставщикам коммресурсов для подстраховки и требуйте новую квитанцию, с вашими данными.

Оплата будет производиться с даты заключения договора соцнайма.

Если есть желание - напишите заявление в прокуратуру и жилинспекцию в произвольной форме.

Добавить тут больше нечего. Долги предыдущего нанимателя пусть взыскивают с него в судебном порядке.

Это лучший ответ

Согласно статье 153 ЖК РФ

Цитата:
: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Что касается старого долга то вы его не обязаны платить Этот долг управляющая компания должна взыскивать с бывшего жильца путем подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ В жилищном законодательстве нет такой статьи 6 если вы не оповестили то долг автоматически переходит на вас В этом отношении вас вводят в заблуждение

А заявление пишется в свободной форме В нем так и укажите что ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникла с момента заключения договора соцнайма ст 60 ЖК РФ и жилищным законодательством не предусмотрен переход долга к новому нанимателю от старого

В этой связи требую в срок до 15 мая 2018 года сделать перерасчет и убрать старый долг

В противном случае вынуждена будут обратиться в прокуратуру и в жилищную инспекцию

Напишите подобного содержания заявление-этого будет достаточно.

Наймите юриста.

Он составит заявление о перерасчёте ЖКУ.

Ст. 155 ЖК РФ обязывает всех платить за услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Добрый день! Не волнуйтесь! На Вашей стороне закон! Скорее всего, по суду с Вас ничего взыскивать не будут - потому что отдел ЖКХ в судебном процессе точно проиграет! Нервы трепать будут. Никаких объяснений по телефону! И ничего никому не надо объяснять. Ссылайтесь на ЖК РФ.

Добрый день. Действия не правомерны. Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Вы не несете ответственность по долгам прежнего собственника. Можете обратиться на электронную почту или в личку за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Возможно ли сдать эту квартиру и получить единовременную компенсацию на приобретение жилья? Ирина, запомните все мечущиеся (граждане которые не знают чего хотят)


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Доброго времени суток, Валерий. Вы не указали, кем и при каких обстоятельствах передаются ключи, каким образом данная процедура оформляется.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Или пишите все сами в произвольной форме, или нужно вам выбрать любого юриста с сайта и обратиться к нему в личку или на почту, уточнить все вопросы.


юрист Жалостников Дмитрий Вячеславович:

Почитайте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением правительства РФ № 307. Там найдете все о перерасчете и в том числе по временному отсутствию


юрист Супряга Жанна Викторовна:

Добрый день, Владимир! Помимо договора для оформления сделки должен быть также комплект иных документов. Для подробной консультации обращайтесь на е-мэйл zhanna@dvitex.ru С уважением, Жанна


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X