Судебный процесс по делу о грабеже и избиении - обвинятельные свидетельские показания против потерпевшего в сексуальном насилии 25 и 27 лет назад

• г. Казань

Пример идёт суд о грабеже и избиении средней и малой тяжести на суде свидетили со стороны обвиняемого наговаривают на потерпевшего что 25 и 27 лет назад он изнасиловал сестру жены и племянницу несовершеннолетних, что за такой наговор могут зделать потерпевшему, могут на суде арестовать.

Ответы на вопрос (2):

Данный наговор может стать основанием для проведения проверки в отношении потерпевшего. Если будет усматриваться состав могут возбудить уголовное дело, но потом данное дело обязаны прекратить, так как прошло 25 или 27 лет. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям составляет 10 лет по особо тяжким 15. Следовательно его никто не будет арестовывать, потому что придется отпускать.

Здравствуйте.

Ответ: нет, не могут.

Основание: В данной ситуации, государственный обвинитель (пом/прокурора сидящий в процессе), был обязан составить рапорт об обнаружении признаков преступления и, приобщив в к нему копию протокола судебного заседания в котором зафиксированы заявления об изнасиловании, передать в СК РФ района, в котором расположен суд. Либо, если в заявлениях было указано место изнасилования, в СК РФ по месту изнасилования. Данный рапорт д.б. стать основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по результатам которой могло бы быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела. Уже в рамках вот этого уголовного дела могут арестовать.

Рекомендации: учитывая, что потерпевшего до сих пор не опросили, сомневаюсь, что помощник прокурора озадачился написанием рапорта. В любом случае, в рамках проверки такого рапорта, вызовут для дачи объяснений и Вы узнаете о факте проверки.