Могут ли меня привлечь по 308 ст УКРФ.

• г. Чебоксары

Могут ли применить 308 статью, если я решил воспользоватся 51 статьёй конституции на даче свидетельских показаний, следователь задавал вопросы, которые касаются и меня и подсудимого в целом, а я отвечал на все вопросы "Я отказываюсь от дачи показаний на основании 51 ст конституции, как так считаю что мои показания в дальнейшем могут использоваться против меня". В то время как обвиняемый мне никем не приходился (жена/супруг, близкий родственник), поезже суд признал подозреваемого который мне ни кем не приходился, виновным. Могут ли меня привлечь по 308 ст УКРФ.

Могут ли применить 308 статью если я говорил 51 статья на даче свидетельских показаний, в то время как обвиняемый мне никем не приходился (жена/супруг, близкий родственник)

Я был свидетелем чего то преступления, меня задержали, и когда с меня брали показания я ответил "Я отказываюсь от дачи показаний на основании 51 ст конституции, как так считаю что мои показания в дальнейшем могут использоваться против меня", в итоге вина преступника была доказана, а мне вминяют 308 статью УК РФ говорят что вопросы которые касались его, не подпадают под 51 ст конституции, так как виновный был мне ровным счетом никем.

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Я дала показания против супруга как свидетель оперативникам, протокол подписала. Следователь ещё не вызывал меня, могу я отказаться от дачи показаний у следователя ссылаясь на 51 ст. Конституции или Воспользоваться этим правом на суде?

Два года назад были даны неточные показания свидетелем. Который в дальнейшем стал обвиняемым. Может ли сейчас обвиняемый обратиться с ходатайством к следователю об уточнении показаний, данный в свое время в качестве следователя?

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Мне нужно дать свидетельские показания. Может ли 1 мой родственник присутствовать при даче показаний? И имеют ли право полицейские меня задержать до окончания дачи показаний, если вдруг у полицейских не будет времени на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На допросе следователь пригласив свидетелей родственников подозреваемого, предупредил их об ответственности за отказ в даче показаний и дачу ложных показаний. Насколько действия следователя соответствуют положениям конституции?

Слышал о недопустимости предупреждения близкого родственника по ст.308 УК РФ при допросе у следователя.

По смыслу закона следователь может предупредить об уголовной ответственности близкого родственника обвиняемого лишь по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, но никак не за отказ от их дачи по 308 УК РФ.

Именно такая ситуация произошла в моем случае. Следователь предупредил мою сестру по ст.308 УК РФ и выудил у нее сведения, о которых говорить было нельзя, предупредив об уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ.

В целом допрос получился не изобличающим, так как на большинство вопросов в лоб о моей причастности к преступлению она отвечала отказом со ссылкой на 51 Конституции, но тем не менее, между строк, следователь дописал в протокол, то что ему было нужно, и на что сестра не обратила внимание, как на значимое обстоятельство.

Также, вводная часть протокола допроса не содержит разъяснения положения ст.51 Конституции в чистом ее виде, а имеется разъяснение лишь статьи 56 УПК РФ, согласно которой свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний...

ВОПРОС:

Является ли такой протокол допроса допустимым доказательством? Есть ли шансы признать его недопустимым по 75 УПК РФ по тому основанию, что данные показания были даны вынужденно - под страхом уголовной ответственности по ст.308 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение