Придется ли платить налог на дарение за долю гражданского мужа дочери или в связи со смертью нет?

• г. Верхняя Пышма

Я подарила свою долю в 2 х комнатной квартире дочери и ее гражданскому мужу. Через 4 месяца после дарения он умер. Сейчас его доля перешла по наследству их 5 ти летнему сыну т.к у сына фамилия отца. Придется ли платить налог на дарение за долю гражданского мужа дочери или в связи со смертью нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы подарили постороннему лицу долю. Гражданский муж был обязан оплатить НДФЛ (конечно в зависимости от стоимости, а может и нет).

Если после момента дарения такая обязанность существовала, то этот долг переходит по наследству к сыну.

Освобождения не будет. И исполнить эту обязанность должен законный представитель наследника.