Придется ли платить налог на дарение за долю гражданского мужа дочери или в связи со смертью нет?

• г. Верхняя Пышма

Я подарила свою долю в 2 х комнатной квартире дочери и ее гражданскому мужу. Через 4 месяца после дарения он умер. Сейчас его доля перешла по наследству их 5 ти летнему сыну т.к у сына фамилия отца. Придется ли платить налог на дарение за долю гражданского мужа дочери или в связи со смертью нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы подарили постороннему лицу долю. Гражданский муж был обязан оплатить НДФЛ (конечно в зависимости от стоимости, а может и нет).

Если после момента дарения такая обязанность существовала, то этот долг переходит по наследству к сыну.

Освобождения не будет. И исполнить эту обязанность должен законный представитель наследника.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарил мне свою долю в квартире. Вторая доля моя. могу ли я сразу после получения свидетельства о собственности. Подарить квартиру сыну (мужу он неродной). придется ли сыну платить налог с дарения и нужно ли нотариальное разрешение мужа.

Муж хочет продать свою долю в квартире (общая долевая собственность, еще доли у его сестры и ее сына). Оставшаяся доля принадлежала отцу мужа. После смерти отца муж вступил в наследство юридически, его сестра - фактически, документы не оформляла. Кого уведомлять о продаже в этой ситуации. Или оформить дарение?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Мама владела 1\2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля была продана ее гражданскому мужу и впоследствии подарена им сыну который проживает далеко Сам же гражданский муж прописан и проживает в этой квартиры. Мама умерла 2 месяца назад завещав свою долю нам с сестрой в равных долях Собираемся вступить в наследство. Имеет ли право сын гражданского мужа продать свою долю до вступления нас в наследство нам или третьим лицам.

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Муж хочет переписать свою долю квартиры на нашего младшего сына. Должны ли мы будем платить налог на дарение и зависит ли сумма оценки доли указанная в договоре дарения на сумму налога?

Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей совместной собственности (доля матери, доля отца - умер, доля сына). После смерти отца, его доля перешла по наследству второму сыну, который не участвовал в приватизации (получено свидетельство о праве на наследство, в УФРС не зарегистрирована). Сейчас брат, который участвовал в приватизации, дарит свою долю брату. Предусмотрен ли налог по договору дарения? Получать свидетельство о регистрации права матери? И в последущем при продаже квартиры с какого момента будет исчисления срока (более 3-х лет) налогооблагаемой базы при продаже квартиры?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение