Как защитить себя от коллекторов и правомерно не отвечать на их звонки, пока не подан иск в суд?

• г. Кемерово

Нет возможности погасить займ в МФО, звонят коллектора на работу, знакомым, друзьям, каждый день сумма увеличивается в двухместном размере, с их слов законно ли не отвечать им и дождаться подачи в суд? Как оградить себя от угроз?

Ответы на вопрос (3):

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Добрый день Елена! Хочу Вам пояснить, что коллекторы это частная организация, не обладающая какими либо публичными полномочиями. Поэтому вести с ними какие-либо разговоры Вы не обязаны. Просто не отвечайте им. Если они угрожают, что нужно все их слова записывать на диктофон и обращаться в полиции с заявлением об угрозах со стоны данных лиц. В рамках закона они лишь могут направлять письма с просьбой об уплате долга и обращаться в суд для принудительного взыскания через службу судебных приставов.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру на действия коллекторов.