Развод и оспаривание доли - Право на компенсацию при отказе от доли в квартире и оформлении ипотеки на себя

• г. Краснодар

Ожидаем развод жена влюбилась в другого квартира в ипотеке с использыванием материнского капитала воплотили 980000 тыс (без суммы 450 000 мат капитала) жена хочет чтоб я отказался от доли в квартире 1/2 в пользу ее и переоформить ипотеку на себя. Положена ли мне компенсация за отказ в доли квартиры? И что если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Обязанности отказываться от своей дли в праве собственности на квартиру у Вас нет. Несмотря на то, что брак расторгается, а квартира приобретена с использованием средств материнского капитала.

Вы вправе требовать компенсацию за отказ от своей доли в том размере, в каком считаете необходимым (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Просто так ипотеку с Вас никто не снимает, а при отказе от доли (а это оформляется договором дарения согласно ст.572 ГК РФ) никто Вам ничего возмещать не будет. Разве что продадите ей долю по ДКП (ст.454 ГК РФ), на что они вряд ли рассчитывает. Во втором случае если нет денег, будет выплачивать годами Вам, если не десятилетиями.

То есть как я понял, в случае развода при использовании материнского капитала и желании жены оформить ипотеку только на себя с отказом от своей доли 1/2 в пользу жены я не смогу вернуть половины суммы уплаченных по кредиту?