Можно ли указывать стоимость тура в иностранной валюте в договоре и возможны ли изменения цены?

• г. Ростов-на-Дону

Заключаю как физ. лицо договор с турагентством на тур отдых за рубежом. В договоре указана стоимость в рублях и в долларах на день подписания. Договора. Оплата будет в течение 1 месяца и мне сказали, если доллар вырастет то надо будет в рублях заплатить больше. Чем прописано в договоре. Законно ли это и вообще можно ли в договоре писать стоимость в валюте не российской?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть внимательно условия, т.к. бывает по-разному: иногда стороны договариваются оплатить сумму по курсу на день подписания, а иногда - по курсу на день оплаты. И не важно, что сказали устно, главное договор. Может Вас ввели в заблуждение.

Это, сами понимаете, разные суммы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивал не об этом, читать надо учиться...

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст 140 ГК РФ сумма в вашем договоре должна быть указана в рублях

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 140. Деньги (валюта)

Позиции высших судов по ст. 140 ГК РФ >>>

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Указывать стоимость в договоре можно в евро, долларах итд, но расчёт должен производиться только в рублях по курсу ЦБ на день внесения платежа по договору.

Спросить
Пожаловаться

Хотел проконсультироваться по предварительному договору для приобретения новостройки. В договоре написано что цена договора является не фиксированной и может быть изменена в случае увеличения курса доллара на дату оплаты по сравнению с курсом доллара на дату подписания договора более чем на 2 %. В договоре указана цена доллара на момент подписания 65 рублей. Цена квартиры 3445 тыс руб. Означает ли это что цена в рублях вырастит для меня если доллар вырастит?

Я мы заключили договор задатка при ккрсе доллара 14.00 грн. и это в договоре вказано и прописана сума оплаты и долларах и в грн. А сейчас доллар вырос. Как мне поступить? Могу ли я лплатить ту сумму в грн. которая указана в договоре? Сппсибо.

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

Господа!

С турагенством "А-Тур" две недели назад заключила договор, в котором в т.ч. говорится о стоимости тура. Договор пописан обеими сторонами (мной и представителем турагенства). Была внесенена предоплата, порядка 50% от стоимости тура. С момента подписания договора турагенство уже дважды поднимало цену на тур и отказвается предоставлять услуги за сумму, указанную в договоре.

Пожалуйста, подскажите, как действовать, чтобы заставить турагенство выполнить свои обязательства по договору?

С уважением, Елена.

Предварительный договор. Оплата в долларах (экв.600000 тр) в декабре

что указать в договоре чтобы оплата в долларах была эквивалентна стоимости рубля на день заключение договора. Спасибо.

Приобрели путёвку 29.09.2014 у местного турагентства, заказали раннее бронирование (так дешевле) оплатили за путёвку 50% (оплата была произведена согласно курсу доллара на тот момент). Был составлен договор, была указана конкретная сумма, был выдан кассовый чек о предоплате 50%. Подошёл срок внесения остатка остальных 50%, но доллар вырос, турагентство уверяет, что мы должны внести больше, чем указанная сумма в договоре, т.к вырос доллар по отношению к рублю. До вылета за границу осталось 2-е недели. Согласиться нам с турагентством или нет? Я считаю так, раз составлен договор с фиксированной суммой и турагентство сами предложили мне внести 50% от суммы, то они должны сами выплачивать издержки в связи с ростом доллара.

Если договор на долевое строительсиво заключался в долларах США в 2011 году, курс доллара был 36 раз. , сдача дома по договору должны была быть в декабре 2014, до сих пор квартира по акту приема передачи не передана. В договоре указано что возможно расторжение договора в случае не выполнения обязательств. Могу я расторгнуть договор с возвратом денежных средств по курсу на сегодняшний день? Т.к. и оплата производилас по курсу на день оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

Хочу продать квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Документами будет заниматься представитель застройщика. Договор будет составлен в рублях. Деньги переданы мне будут по факту регистрации договора переуступки в ФРС. Все время пока договор будет а регистрации, деньги храниться будут в банковской ячейке (порядка месяца). Покупатель - иностранное лицо.

Возник вопрос: можно ли деньги в ячейку положить в валюте, а не в рублях по курсу на момент подписания договора (к примеру договор подписан будет 30 марта).

Или в таком случае необходимо договор составить в долларах? Как устанавливается курс в этом случае? Справка из банка нужна? Курс фиксируется на дату подписания договора или на дату регистрации этого договора в ФРС или на дату его фактического получения?

Договор покупки квартиры был заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма, по курсу доллара НБУ РФ рублями или по курсу гривны НБУ Украины оплачивая в рублях по курсу РФ рубля к гривне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение