Можно ли указывать стоимость тура в иностранной валюте в договоре и возможны ли изменения цены?

• г. Ростов-на-Дону

Заключаю как физ. лицо договор с турагентством на тур отдых за рубежом. В договоре указана стоимость в рублях и в долларах на день подписания. Договора. Оплата будет в течение 1 месяца и мне сказали, если доллар вырастет то надо будет в рублях заплатить больше. Чем прописано в договоре. Законно ли это и вообще можно ли в договоре писать стоимость в валюте не российской?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть внимательно условия, т.к. бывает по-разному: иногда стороны договариваются оплатить сумму по курсу на день подписания, а иногда - по курсу на день оплаты. И не важно, что сказали устно, главное договор. Может Вас ввели в заблуждение.

Это, сами понимаете, разные суммы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Я спрашивал не об этом, читать надо учиться...

Исходя из ст 140 ГК РФ сумма в вашем договоре должна быть указана в рублях

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 140. Деньги (валюта)

Позиции высших судов по ст. 140 ГК РФ >>>

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Здравствуйте. Указывать стоимость в договоре можно в евро, долларах итд, но расчёт должен производиться только в рублях по курсу ЦБ на день внесения платежа по договору.