Как доказать самооборону при уличной драке с знакомыми

• г. Уфа

На улицы была драка со знакомыми, один из знакомых налетел на брата и начал его избивать, мой муж в ответ полетел с ножом на другого знакомого входе чего пырнул его ножом. Как доказать что это самооборона?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Перевожу на простой язык: если у нападавших в руках орудия никакого не было, то у мужа превышение пределов необходимой обороны.

Здесь необходимо хорошо поработать, чтобы доказать.

Удачи Вам.