Может ли учитель преподавать в университете?

• г. Барнаул

В дипломе педВУЗа написано "учитель математики". Может ли этот человек преподавать математику в медицинском университете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, разделу «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 №1 н, должностям "ассистент" и "преподаватель" установлены следующие квалификационные требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

То есть с дипломом о высшем профессиональном образовании с квалификацией "учитель математики" работать в ВУЗе можно, но нужен стаж 1 год работы в образовательном учреждении. Поэтому этот год придется поработать на должности учебно-вспомогательного персонала.

Успехов!