Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями и земельными участками - взаимосвязь и препятствия

• г. Салехард

Является ли обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и взятых под опеку, долей земельного участка по программе бесплатного предоставления земельного участка многодетным семьям и, как следствие, долей жилого помещения, построенного на участке, препятствием в предоставлении им жилого помещения как меры социальной поддержки государства в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации».

В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей они имеют право получить его в соответствии с жилищным законодательством.

Право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктами 1 – 3 части 1 статьи 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2009 № 39-3 АО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее – Закон) возникает у граждан, имеющих трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

Земельные участки предоставляются бесплатно в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи, включая и опекаемых детей. В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 29.02.2016 № 164-П «Об утверждении Порядка ведения реестра по учету граждан, реализовавших право на бесплатное получение земельного участка» информация о многодетных семьях, получивших земельные участки в собственность бесплатно, включается в реестр по учету граждан, реализовавших право на бесплатное получение земельного участка.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, утвержденного постановлением Правительства ЯНАО от 18.02.2016 № 110-П, информация о многодетных семьях, получивших социальную выплату, также заносится в реестр по учету граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий, и учитывается при принятии решения о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает, что органы исполнительной власти по месту жительства обязаны предоставить таким детям жилое помещение, равноценное ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению, жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Из выложенного вами текста не ясно, в чем заключается ваш вопрос.

Вы - родитель, и у вас ребенок под опекой? Он имеет право на долю на участке.

Вы - сирота, которого взяли под опеку? Жилья у вас нет, а участок жильем не является.