Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями и земельными участками - взаимосвязь и препятствия

• г. Салехард

Является ли обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и взятых под опеку, долей земельного участка по программе бесплатного предоставления земельного участка многодетным семьям и, как следствие, долей жилого помещения, построенного на участке, препятствием в предоставлении им жилого помещения как меры социальной поддержки государства в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации».

В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей они имеют право получить его в соответствии с жилищным законодательством.

Право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктами 1 – 3 части 1 статьи 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2009 № 39-3 АО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее – Закон) возникает у граждан, имеющих трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

Земельные участки предоставляются бесплатно в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи, включая и опекаемых детей. В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 29.02.2016 № 164-П «Об утверждении Порядка ведения реестра по учету граждан, реализовавших право на бесплатное получение земельного участка» информация о многодетных семьях, получивших земельные участки в собственность бесплатно, включается в реестр по учету граждан, реализовавших право на бесплатное получение земельного участка.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, утвержденного постановлением Правительства ЯНАО от 18.02.2016 № 110-П, информация о многодетных семьях, получивших социальную выплату, также заносится в реестр по учету граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий, и учитывается при принятии решения о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает, что органы исполнительной власти по месту жительства обязаны предоставить таким детям жилое помещение, равноценное ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению, жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Из выложенного вами текста не ясно, в чем заключается ваш вопрос.

Вы - родитель, и у вас ребенок под опекой? Он имеет право на долю на участке.

Вы - сирота, которого взяли под опеку? Жилья у вас нет, а участок жильем не является.

Спросить
Пожаловаться

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №159 ФЗ[1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно ФЗ 159 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. А если ситуация такая: сирота выпустился из детского дома, ну или из приемной семьи по достижении 18 лет, и поступил учиться в институт. Когда у него возникнет право обратиться за предоставлением внеочередного жилья: при выпуске из детдома или по окончании института?

Хотела бы получить разъяснение фз 159: полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#ixzz3dEM7c2Nb просто мне уже 23,я студентка второго курса очной формы обучения. Учиться еще два года... будут ли мне выплачивать соц выплаты эти два года?

КАК НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА? (Заявление подано было в 2002 г.)? А. Ф. Ефимов, заместитель председателя Московского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации

1. По новому Земельному кодексу Российской Федерации не исключается бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, если это предусмотрено федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. С введением в действие ЗК РФ подзаконные правовые нормативные акты, включая Указы Президента Российской Федерации, регулирующие безвозмездное предоставление гражданам земельных участков, утратили силу. 2. Действующий Земельный кодекс не предусмотрел нового предоставления безвозмездно земельных участков, за исключением бесплатной приватизации и выделения в целях компенсации при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 63 ЗК РФ). 3. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ внесены изменения в большинство законов, содержащих льготное предоставление земельных участков ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, исключающие эту льготу. Вместе с тем право на бесплатное получение земельного участка сохраняется за теми гражданами, кто состоял в очереди на льготное получение земельного участка либо пытался иным образом реализовать свое право до принятия Федерального закона о монетизации льгот. 4. В рамках своих полномочий органы местного самоуправления могут принимать решения о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, поскольку вправе за счет средств местного бюджета устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, включая и льготы по предоставлению земельных участков для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. 5. При оспаривании отказа местной администрации в предоставлении гражданину земельного участка возникает спор о праве, подлежащий рассмотрению по правилам искового производства.

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

1)Является ли основанием для отказа в предоставлении ребенку-сироте жилого помещения на основании ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – «Закон о защите детей-сирот») тот факт, что до репатриации и получения гражданства РФ такой ребенок проживал в жилом помещении находящимся за пределами Российской Федерации? (Собственности у ребенка нет ни за пределами России, ни в России) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли мой супруг хочет получить бесп. Земельный участок, если я - его супруга, имею в собственности садовый участок размером 4,5 соток. Детеё нет, на учете в качестве нужд. Не стоим. Возраст до 35-лет. Прикладываю закон нашего региона.

ОДНОКРАТНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Согласно ч. 2.1. ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», к категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, отнесены:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;

3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях: а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством; б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; в) проживающие в общежитии; г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

5) граждане, имеющие ребенка-инвалида. (Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид",ст. 1 Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24. 11. 95 г. N 181-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи, наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.

Гражданам, указанным в пунктах 4 и 5 части 2.1 статьи 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», земельные участки предоставляются бесплатно однократно независимо от признания их нуждающимися в жилых помещениях.

11.03.2012 г. нас поставили на очередь о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, как граждан имеющих трех и более детей. По состоянию на сегодняшний день, участок нам так и не предоставлен. Вопрос: существуют ли определенные сроки предоставления земельных участков бесплатно многодетным семьям?

Человек проработал на крайнем Севере (Ямало-Ненецкий автономный округ) более 30 лет. Недавно он получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. В Ямало-Ненецком округе действует программа "Сотрудничество" по переселению из округа в южные районы Тюменской области. Имеет ли человек право на участие в данной программе? Человек является работающим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение