Доверенность от второго родителя необходима для поездки с ребенком в Азербайджан?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я хочу поехать с ребенком в Азербайджан ему 2 года у него есть свой загран паспорт нужна ли мне доверенность от 2 родителя? С мужем мы живем в браке мы однофомильцы в мой паспорт загран он не вписан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмира! Никаких доверенностей и согласий от второго родителя не требуется, при условии, что ребенок выезжает с одним из родителей (основание - п.1.ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.