Доверенность от второго родителя необходима для поездки с ребенком в Азербайджан?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я хочу поехать с ребенком в Азербайджан ему 2 года у него есть свой загран паспорт нужна ли мне доверенность от 2 родителя? С мужем мы живем в браке мы однофомильцы в мой паспорт загран он не вписан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмира! Никаких доверенностей и согласий от второго родителя не требуется, при условии, что ребенок выезжает с одним из родителей (основание - п.1.ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Есть ребенок 1,5 года. У него есть свидетельство на рождение прописан отец. Есть отцовство. Отец и мать в браке не состоят. В мой пасспорт ребенок вписан в паспорт отца не вписан. Ребенок носит фамилию матери. Вместе не живем, аллименты не платит. Хочу поехать отдыхать с ребенком на Украину. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка.

Мне нужно выехать в Азербайджан с ребенком, скажите пожалуйста какие документы мне для этого понадобятся. Сам я гражданин азербайджана, жена и ребенок граждане россии, ребенку 2 года. У нее есть свой Загран паспорт, нужно ли мне делать доверенность? Свидетельство об отцовстве есть.

Я хочу поехать в Азербайджан с ребёнком 4 года го с мужем в разводе могу ли я без доверенности поехать с сыном или нужно доверенность на сына от папы. Я и ребёнок граждане рф.

Скажите пожалуйста, я гражданин Азербайджана, Проживаю в Киеве - купил машину-зарегистрировал на имя девушки - хочу поехать в Баку на авто, я вписан в тех паспорт и есть генеральная доверенность, какие еще документы нужны? Пропустят ли меня через границу?

Если я разведена и хочу поехать с ребенком в город Ейск транзитом через Украину,

нужна ли мне доверенность от мужа (ребенок в мой паспорт вписан)?

Я живу в Азербайджане и гражданка России, а мой муж гражданин Азербайджана и сейчас он в России. Я хочу со своим ребенком, ему 9 лет и он тоже гражданин Азербайджана, поехать в Россию. Нужна ли доверенность отца для вывоза ребенка? Если нужна, то что делать отца же здесь нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем в разводе.. Мы гр.Молдавии, хочу ехать с ребенком в Азербайджан. Нужна ли от него доверенность (разрешение) ? (У ребенка свой загран паспорт)

МОЙ муж гр Азербайджана он неделю Назад получил гр России. Он хочет поехать В Азербайджан с аз загран паспортом. Российского загран паспорта пока нет. будут ли на таможне какие то проблемы?

Скажите пожалуйста, я гражданка РФ, живем с гражданином азербайджана в гражданском браке уже 2 года, и ему закрыли въезд на год в Россию. Если мы зарегистрируем брак в азербайджане, может ли он вернкться в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение