Проблемы с подписанием протокола разногласий при перезаключении договоров с заказчиком

• г. Москва

C заказчиком работаем 3-ий год. Нареканий нет ни с нашей стороны (по оплатам), ни со стороны заказчика (сроки, качество).

Сейчас перезаключаем новые договора подряда и поставки, но в этот раз заказчик отказывается подписывать протокол разногласий. Вернее, сейчас договора по доверенности подписывает руководитель отдела снабжения и ссылается на ген. директора: "Сейчас все жестко с протоколами. Указание Ген директора-особенно тогда, когда давно работаем с Подрядчиками".

Как нам быть? От заказчика идут постоянные заказы.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, договор это свобода волеизъявления сторон. При решении данного вопроса большое значение играет позиция руководства, а так же оценка возможных рисков и прибыли. Если позиция контрагента относительно данных изменений жесткая, то нужно либо соглашаться на подписание в их редакции, либо настойчиво предлагать свою. Еще советую делать договоры с ежегодной пролонгацией.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вопрос очень деликатный. С одной стороны, Вы заинтересованы в сотрудничестве с Заказчиком, с другой - Вас фактически понуждают работать на невыгодных для Вас условиях. Это особенно актуально при выполнении госконтрактов. Что Вам можно в этом случае посоветовать? Тем не менее, направьте протокол разногласий надлежащим способом: почтовая отправка, ценным письмом с уведомлением. Это возможно поможет Вам впоследствии, в случае возникновения спора, сослаться на ст.428 ГК РФ и подписать, подписанный Вами Договор, договором присоединения, и таким образом, признать положения Договора недействительными.: "2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения. 3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора. " Запрет на протокол разногласий, также можно рассматривать, как на неравенство сторон в договорном процессе. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Руководитель отдела снабжения - это лицо, которое действует в рамках предоставленных ему полномочий и указаний. Пути решения вопроса - общение не посредственно с руководителем или собственником предприятия и попытка урегулирования вопроса мирным путем. Второй - посылать заказным письмом протокол разногласий к предложенному тексту договора и надеяться на срабатывание принципа "молчаливого согласия" Но договор подписывается со сноской "с протоколом разногласий". Третий - подписывать договор в предложенной редакции, так как заказчик "всегда прав" и у него есть возможность заключить договор с другим поставщиком.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае - Вам решать, согласны ли Вы с ними работать без всяких изменений в договоре. Если несогласны - откажитесь от сотрудничества.

Спросить
Пожаловаться

Если заключается договор подряда, с одной стороны несколько заказчиков, и с другой один подрядчик, в случае, если у одного заказчика есть разногласия, кто подписывает протокол разногласий?

В договоре поставки заказчик прописал срок поставки - 7 дней с момента подписания договора, а срок действия договора в части оплаты-до 31 декабря 2014 г. Договор на стадии заключения в электронных торгах, и мы можем подготовить протокол разногласий для Заказчика. Вопрос: есть ли в бюджетном кодексе или ином источнике информация по-поводу действия договора поставки в части оплаты? И можем ли мы доказать (аргументировать) заказчику, что он поставил очень большие сроки по оплате, т.к. похоже, что заказчик прикрепил проект контракта не глядя. Заранее благодарю за ответ!

Заказчик заключил договор уступки права по основному договору подряда. Нам передали договор уступки, сейчас готовим допсоглашение по основному договору об изменении стороны договора Заказчика.

Достаточно ли указать в доп соглашении реквизиты договора уступки и то что все права и обязанности переходят в полном объеме к новому Заказчику, при чем допсоглашение составлено уже с новым заказчиком без указания старого.

При запросе ком. предложения на поставку товара, заказчик прислал в форму, в которой попросил указать фразу, что мы обязуемся подписать договор поставки с их подрядной организацией (кот. занимается обеспечением) без протокола разногласий. Форму договора по нашей просьбе не предоставили, сказали, что данное письмо - формальность. Т.к. пока еще не согласован товар. Когда они согласовали товар, уже другой отдел прислал форму договора. Но условия совершенное нас не устраивают. Подписывать Протокол разногласий или вносить изменения заказчик отказывается. А мы в свою очередь, не подписываем договор поставки. Все общение проходило только в эл.виде или по телефону. Т.е. оригиналов документов не получали ни мы, ни заказчик. Сейчас они прислали письмо, что, если мы в опр. срок не подпишем договор, они будут считать это отказом от поставки товара. Письмо пришло тоже по эл.почте, с подписью, исх.номером, без печати. Подпись черной ручкой или копия - не очень понятно. Возможно ли наложение на нас каких-то штрафных санкций за то, что мы отказываемся от подписания договора с поставщиком заказчика. Заранее благодарим!

Направлен был протокол разногласий заказчику. На электронной площадке указан регламентированный срок обработки протокола Заказчиком - 3 дня. Заказчик подписал и выложил новую версию контракта, до заключения остался 1 день. Если я сейчас направлю новый протокол разногласий, срок увеличится?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Заказчик по договору подряда взял на себя обязательства по поставке комплектующих (Заказчика не устроила цена комплектующих). Сроки поставок комплектующих не согласовал с Подрядчиком, хотя обязанность согласования сроков поставки комплектующих прописана и Заказчику и Подрядчику. Срок действия договора истек. Так же не подписал и не передал промежуточные акты выполненных работ Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец мебели. Заказчик заказал диван. Я не уложился в сроки поставки. Согласно закону готов был выплатить заказчику компенсацию, о чем он был уведомлен. Заказанный диван поступил на мой склад 17.10.2014 г. В тот же день заказчика об этом уведомили. 18.10.2014 г. , т.е. на следующий день после исполнения заказа заказчик подает заявление о расторжении договора и требует компенсации. Можно ли это считать расторжением договора заказчиком в одностороннем порядке? 17.11.2014 г. заказчику была возвращена сумма предоплаты за заказ в полном объеме. Через неделю после возврата денежных средств заказчик подает иск в суд с требованием компенсации за нарушение сроков поставки, пользование ДС, моральный вред. Законны ли требования заказчика?

Нужно заключить тройственный договор подряда на проектирование. Стороны Заказчик (является Заказчиком в договоре подряда с Генподрядчиком), Генподрядчик, Субподрядчик. Но дело в том, что Заказчик не будет подписывать акт сдачи-приемки, а будет только плачивать работы, выполненные Субподрядчиком. Будет ди корректно назвать Заказчика Заказчиком либо лучше переименовать на Плательщика?

Вопрос такой. При заключении строительного подряда по договору.00001 обстоятельства сложилось так, Я ген директор подписал договор, и передал его сопроводительным письмом представителю заказчика. И позже получил свой экземпляр под писаным заказчиком. Строительные работы выполнялись кс-2 закрывались, оплата была безналичным платежом, деньги заказчик остался должен. Сейчас в суде юристы заказчика хотят сказать что договор строительного подряда он не подписывал, а подписал его не понятно кто. Как мне понять позицию заказчика, нет ли тут машенечиских действий со стороны заказчика? Какой отзыв мне на это написать? Я не юрист Я строитель. Посторался вырозится правельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение