Проблемы с подписанием протокола разногласий при перезаключении договоров с заказчиком

• г. Москва

C заказчиком работаем 3-ий год. Нареканий нет ни с нашей стороны (по оплатам), ни со стороны заказчика (сроки, качество).

Сейчас перезаключаем новые договора подряда и поставки, но в этот раз заказчик отказывается подписывать протокол разногласий. Вернее, сейчас договора по доверенности подписывает руководитель отдела снабжения и ссылается на ген. директора: "Сейчас все жестко с протоколами. Указание Ген директора-особенно тогда, когда давно работаем с Подрядчиками".

Как нам быть? От заказчика идут постоянные заказы.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, договор это свобода волеизъявления сторон. При решении данного вопроса большое значение играет позиция руководства, а так же оценка возможных рисков и прибыли. Если позиция контрагента относительно данных изменений жесткая, то нужно либо соглашаться на подписание в их редакции, либо настойчиво предлагать свою. Еще советую делать договоры с ежегодной пролонгацией.

Ирина, вопрос очень деликатный. С одной стороны, Вы заинтересованы в сотрудничестве с Заказчиком, с другой - Вас фактически понуждают работать на невыгодных для Вас условиях. Это особенно актуально при выполнении госконтрактов. Что Вам можно в этом случае посоветовать? Тем не менее, направьте протокол разногласий надлежащим способом: почтовая отправка, ценным письмом с уведомлением. Это возможно поможет Вам впоследствии, в случае возникновения спора, сослаться на ст.428 ГК РФ и подписать, подписанный Вами Договор, договором присоединения, и таким образом, признать положения Договора недействительными.: "2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения. 3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора. " Запрет на протокол разногласий, также можно рассматривать, как на неравенство сторон в договорном процессе. Удачи!

Добрый день, Ирина! Руководитель отдела снабжения - это лицо, которое действует в рамках предоставленных ему полномочий и указаний. Пути решения вопроса - общение не посредственно с руководителем или собственником предприятия и попытка урегулирования вопроса мирным путем. Второй - посылать заказным письмом протокол разногласий к предложенному тексту договора и надеяться на срабатывание принципа "молчаливого согласия" Но договор подписывается со сноской "с протоколом разногласий". Третий - подписывать договор в предложенной редакции, так как заказчик "всегда прав" и у него есть возможность заключить договор с другим поставщиком.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

В данном случае - Вам решать, согласны ли Вы с ними работать без всяких изменений в договоре. Если несогласны - откажитесь от сотрудничества.