Что делать при ограничении прав после встречи с судебным приставом по алиментам?

• г. Москва

Прошу помочь с такой ситуацией, что надо сделать? Судебный пристав возбудил ИП по алиментам, наложил ограничение на авто и права. С приставом встречался, все согласовали, об ограничении прав не знал тогда. Остановил сотрудник гибдд и выписал протокол по ст.17.17 КоАП РФ и направил в суд. Если взять документ у пристава о снятии ограничения на права, как быть с судом и что сделать?

Суд назначен на 10 мая. Прошу Вашей помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Справку у пристава о снятии ограничения взять нужно. Что касается поведения в суде, то надо видеть все документы, которые были составлены сотрудником ГИБДД. Если у вас на руках нет документов, то советую на имя судьи написать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью воспользоваться услугами защитника и необходимостью ознакомления с материалами дела путем фотографирования. Судья отложит рассмотрение дела и у вас будет время для подготовки к разбирательству. Такое ходатайство нужно подать даже если у вас на руках имеется протокол. Если понадобиться помощь, звоните срочно, помогу.

Добрый день.

Если Вам приставом не вручалось постановление о временном ограничении вождения, то в суде надо заявить устным или письменным ходатайством. Привлечь пристава исполнителя, что бы он предоставил доказательства вручения Вам постановления.

Для суда важным фактором будет являться наличие в представленном материале доказательств вступления в законную силу постановления судебного пристава исполнителя о временном ограничении права пользования авто, это является одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении данного дела.

Обязанность должника в соблюдении установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством возникает с момента вступления в законную силу постановления о временном ограничении и как следствие после его ознакомления с ним.

Отсутствие указанной информации свидетельствует об отсутствии обязанности привлекаемого лица в соблюдении требований установленных данной нормой в связи с чем, отсутствует в ваших действиях состав административного правонарушения.