Вынужденное увольнение на 26 неделе беременности - положены ли выплаты по беременности и родам?

• г. Волгоград

У меня 26 недель беременности, работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию, положены ли мне какие-либо выплаты по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение пособия по беременности и родам по месту работы имеют женщины, работающие по трудовому договору, а также женщины, с которыми трудовой договор был расторгнут в связи с ликвидацией организации-работодателя, если к моменту обращения за назначением пособия организация не ликвидирована.

Если трудовой договор расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию), то женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам по прежнему месту работы.

По прежнему месту работы данные выплаты не положены. Безработным эти выплаты осуществляют органы соцзащиты. Обратитесь туда.