Возможное нарушение прав страховой компанией - опыт закрытия кредита в Ренессанс жизни и вопрос по возврату страхового взноса в размере 63 500 рублей

• г. Сургут

В декабре 2017 брала кредит в Ренессанс банке на три года, обязательное условие кредита, страхование жизни в Ренессанс жизни. Сумма оплаченной мной страховки 63500. Через четыре месяца я досрочно закрыла кредит полностью. Отправила пакет документов в страховую, для расторжения договора страхования, из 55 900 мне выплатили 2% 1118. На сколько правомерны действия страховой компании? Что можно сделать чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Данные действия категорически незаконные. Вам необходимо сделать следующее:

- подать претензию;

- в случае отказа от выполнения требований обращаться в суд с иском.

В суде вы вправе требовать:

- возврата денег за страховку пропорционально оставшемуся времени;

- компенсации морального вреда и юридических расходов;

- неустойку, процента за пользование денежными средствами;

- штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом в вашу пользу.

Итого: около 100 тысяч.

Рекомендую обратиться к юристу для составления документов. В любом случае расходы будут возмещены.

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Действия неправомерны. Вам должны были вернуть часть страховой премии за неиспользованный период, т.е. за 32 месяца. В такой ситуации деньги возможно вернуть только в судебном порядке. Сталкивался я с Ренессанс Жизнь. Есть положительные судебные решения. Могу помочь. Если есть желание, то пишите: aleks--83@mail.ru