08 приказ о сокращении, 15.08. вынудили написать заявление о сокращении до истечения 2 месяцев по сокращению

• г. Череповец

02.08 приказ о сокращении, 15.08. вынудили написать заявление о сокращении до истечения 2 месяцев по сокращению, имеется работа 0.5 ставки, занятая совместителем, освобождается 16.08. также не извещена о сокращении служба занятости.

Ответы на вопрос (1):

Очень путанный Ваш вопрос. Совершенно ничего не понятно. Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка сокращения. Именно на том основании, что Вам не предлагались все имеющиеся в наличии должности.

Но, сейчас иск в суд может быть оставлен без удовлетворения, так как пропущен срок для обращения в суд - 1 месяц с момента вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. если контролирующие организации установят нарушение порядка сокращения, тогда можно будет просить суд восстановить пропущенный срок.

Всего доброго.