Я мать одиночка из малоимущая. Как мне быстро выбить квартиру у государства.

• г. Кемерово

Я мать одиночка из малоимущая. Как мне бысто выбить квартиру у государства.

Ответы на вопрос (1):

Можно написать заявление в местную администрацию описав свою ситуацию и попросив разъяснить под какую программу подпадает именно ваша семья, с исчерпывающим ответом.

Матери-одиночки по закону имеют право на льготы, в том числе и при получении квартиры. Права на жилье матери-одиночке реализуются только в случае не соблюдения учетной нормы, при признании квартиры или дома аварийным и наличии ребенка-инвалида. В этих случаях единственные кормилицы могут рассчитывать на получение жилья вне очереди.

При отсутствии этих условий квартиру за счет государства можно получить только по специальным социальным программам для молодых семей, рассчитанных на женщин до 35 лет. Это программы «Молодым семьям — доступное жилье». Они предусмотрены в каждом регионе.

На первом этапе задача состоит в том, чтобы местные органы власти сочли, что подательница заявления, мать-одиночка, на самом деле нуждается в улучшении жилищных условий своей семьи согласно требованиям существующего законодательства. Если этот вопрос решён положительно, то происходит постановка в соответствующую очередь.