Может ли налоговая служба наложить запрет на выезд заграницу в пограничную службу без суд. приставов.

• г. Санкт-Петербург

Может ли налоговая служба наложить запрет на выез заграницу в пограничную службу без суд. поиставов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Ограничение на выезд за пределы РФ налагается только судебным приставом исполнителем в порядке статьи 67 Закона об исполнительном производстве.

Право принудительного исполнения исполнительных документов принадлежит исключительно Федеральной службе судебных приставов, ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Налоговые органы таким правом не наделены.