Возможность и законность заключения сделки аренды между генеральным директором и ООО с одним учредителем

• г. Иваново

Помогите разобраться, а то я запутался. Допустим такая ситуация: Я - Ген. директор ООО с одним учредителем. У меня имеется следующая необходимость: От себя лично сдать в аренду своему ООО имущество. То есть имеется необходимость заключения договора аренды между мной как физ. лицом и ООО, как юр лицом. То есть получается имеется необходимость заключения сделки которая будет заключена между мной как физ лицом и ООО как юр. лицом, с наличием в договоре только моих подписей - от себя лично и от ООО. Такую сделку я могу заключить и будет и она законна? Наложен ли запрет на заключение такой сделки положениями ст. 182 ГК РФ Или это сделка будет считаться сделкой с заинтересованностью в соответствии со ст. 45 ФЗ № 14 Об ООО?

Ответы на вопрос (2):

Единого мнения нет.

Есть подход, что такой договор является недействительным со ссылкой на п. 3 ст. 182 ГК РФ. Приведенный подход распространен в судебной практике, например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2011 N А 19-199/11.

Есть подход, что к генеральному директору ООО не применяются положения п. 3 ст. 182 ГК РФ см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 01.11.2005 N 9467/05, от 11.04.2006 N 10327/05.

Добрый день! Закон не запрещает заключить такую сделку. Положения ст. 182 ГК РФ относятся к случаям, когда кто-то представляет интересы третьего лица. Вы же, являясь директором ООО, как раз являетесь лицом, действующим от имени предприятия БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, Ваши полномочия установлены Уставом ООО, поэтому ст. 182 здесь не применяется. В то же время Вы правы в том, что такая сделка будет считаться сделкой между взаимозависимыми лицами. Это значит, что если учредитель ООО - не Вы, а кто-то другой, он должен оформить одобрение такой сделки. Кроме того, если Ваше ООО находится на ОСН, такая сделка подпадает под контроль цен, то есть могут возникнуть проблемы с отнесение расходов по аренде на затраты. Стоимость аренды должна соответствовать среднерыночным значениям, иначе налоговый орган может потребовать признать такую сделку недействительной.