Право на отработку при увольнении матери-помощника воспитателя из детского сада

• г. Благовещенск

Я работаю помощником воспитателя, являюсь матерью одиночкой, при увольнении из детского сада (прогимназия), являюсь матерью 6 летнего ребенка, имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Никакой отработки в ТК РФ нет. Работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не менее, чем за две недели. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. По соглашению работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока. Ст.80 ТК РФ.

Договаривайтесь. Наличие малолетнего ребенка значения не имеет.