1) 

Кто расследует уголовные дела по статье 177 УК РФ - следователи полиции или следственного комитета?

1) 

Не те и не другие. Вы задаёте учебные вопросы, а сами учиться не хотите. Какой же Вы будете специалист, если уже сейчас на самые простые вопросы так получаете ответы.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34691
2) 

По преступлениям, предусмотренным статьей 177 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", производится не предварительное следствие, а дознание. Такие уголовные дела расследуются не следователями, указанными Вами в вопросе, а дознавателями Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), что прямо закреплено пунктом 4 части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

юрист
Фурлет С. П.
Отзывов2147
3) 

Уголовные дела за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности возбуждаются и расследуются дознавателями службы дознания УФССП России. На практике происходит следующим образом: судебный пристав-исполнитель устанавливает обстоятельства, служащие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должника по статье 177 УК РФ, после чего пишет рапорт и передает материал для изучения в службу дознания (как правило, расположены в одном здании с приставами). Дознаватель изучает материал, если усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ - возбуждает уголовное дело посредством издания соответствующего постановления, копия которого направляется прокурору района.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16210
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение