Нарушение безопасности в детском саду - воспитатель не узнала о травме ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Я воспитатель. Перед сном решила плотнее прикрыть окно. Вслед за мной зашли трое детей. Я стояла спиной и не могла видеть, как один из детей ударился мизинцем ноги о ножку кровати. Когда я повернулась двое детей уже лежали в кроватях укрытыми, а третий еще возился с одеялом. Никто из детей не плакал. Я спокойно встречала остальных детей в спальне. Когда дети улеглись, я не разу не вышла из спальни, это подтвердят и няня и второй воспитатель, а так же сама заведующая, которая заходила ко мне во время сон часа. Смена закончилась и я ушла домой. В 18.00. мне позвонили и сообщили, что палец на ноге у одного из моих воспитанников распух, вызвали скорую и увезли в травмпункт. Оказалось, что у него трещина на мизинце, наложили гипс. Его спросили, почему не сказал воспитателю, на что ребенок ответил"Я ведь мужчина вот и терпел!" А мне сразу вот такое взыскание, хотя я написала объяснительную. Даже и разбираться не стали в сути дела. Правильно поступили со мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю, что взыскание на Вас наложили неправомерно.

В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок - это:

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

При описанной Вами ситуации Вы не могли и не должны были выявить, что ребенок получил травму.

Обжалуйте наложение взыскания в суд.