Как продать квартиру после смерти супруга - правила наследования и налогообложения

• г. Кемерово

Купили квартиру в браке за 1550000 руб. в январе 18 г. Муж умер в марте 18 г. Полгода будет в сентяре. Мы с сыном наследники и хотим продать эту квартиру (мне тяжело там находится). Мне нужно ждать 5 лет? Должна ли я платить налог, если эту двушку мы купили на деньги от продажи четырешки, если захочу её продать раньше?

Ответы на вопрос (1):

Если нотариус выдаст ранее 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, то продавайте.

Если не хотите ничего платить, то ждать 5 лет.

Ждать 5 лет не надо, если воспользоваться вычетом в виде затрат на покупку.

А сын свою долю продает по отдельному договору и отнимает 1 млн рублей.

А потому платить не придется никому.

На какие купили деньги значения не имеет.

Если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке, то пользуйтесь.