Как юридически это оформляется?

• г. Сосногорск

Скажите пожалуйста! После получения квартиры в наследство, между собственниками, как и на кого оформляются какие-либо документы на квартиру (по истечении 6 месяцев), как собственники могут распоряжаться своей долей, то есть например: каждый из них в эту квартиру может поселить кого угодно, прописать и т.д. и все будут правы? Как юридически это оформляется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае будет несколько собственников данной квартиры, т.к. было несколько наследников. Да, каждый из них может распоряжаться своей долей так, как ему будет угодно - он может продать ее, подарить, впустить на свою часть квартирантов, прописать кого-то и т.д. Но он может распоряжаться только своей долей! В том случае, если один из них захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить ее купить другим сособственникам и предоставить им время на принятие окончательного решения. Если никто из них не захочет купить его долю, то он может продать ее кому угодно.

И одновременно с этим все сособственники несут равную ответственность за содержание квартиры и оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день! Немного исправлю предыдущий ответ..

Да, каждый из сособственников сможет распоряжаться своей долей в праве на квартиру: продать, обменять, подарить. При возмездном отчуждении у сособственников есть право преимущественной покупки.

Что касается вселения иных лиц в квартиру - только с разрешения всех сособственников. Соответственно, зарегистрироваться в квартиру несобственники могут только с разрешения всх собственников квартиры. Исключение - несовершеннолетние дети всех сособственников и лиц, проживающих в жилом помещении.

Вселить квартирантов (то есть, сдать внаем долю в праве ) невозможно. Долю в праве собственности сдать внаем нельзя. Сдать внаем или в аренду можно только всю квартиру или изолированную комнату в ней - и только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нам с братом в наследство досталась двухкомнатная квартира. После того, ка мы п получим свидетельство о праве на наследство по 1/2 доле права на наследство, как затем происходит осуществление этого долевого права. Как юридически оформляется доля каждого? И могу ли я распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Например, продать комнату.

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Как это оформляется юридически и где можно получить полную информацию о том, какие документы необходимо предоставить для оформления.

Спасибо.

Умер отец (единственный собственник квартиры), и есть два брата его сыновья (мой муж и деверь) Как вступают в наследство: оба брата сразу или на кого-то одного оформляется квартира. Квартиру хотим продать после вступления в наследство.

У меня такой вопрос. У моего мужа у его брата и родителей есть 4-х комнатная квартира. Собственники этой квартиры являются муж и его брат. За квартиру имеется долг около 100 тысяч. Продавать родители не согласны эту квартиру. Я хочу прописать мужа в своей квартире от туда он выпишеться, что будет с его долей. И что ему с ней делать, и может ли собственник отказаться от своей доле в квартире.

День добрый! Владею 1/2 долей в праве собственности на квартиру. Второй собственник дарит мне свою половину - 1/2 долю в этой же квартире. Т.е. я стану собственником всей квартиры. Как оформляется право собственности - одним или двумя свидетельствами? Какие документы подавать на регистрацию?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности (1/2, 1/2) между собственниками 1 и 2. Собственник 1 все время жил в этой квартире и оплачивал ее. К собственнику 2 недавно перешла доля от ее предыдущего владельца по наследству. Собственник 2 может вселить на свою долю без согласия собственника 1 кого угодно или только определенных лиц? И может ли собственник 1 заставить продать себе долю собственника 2?

Наша квартира принадлежит трем собстенникам, а мы хотим оставить одно собствнника, а воих вывести из собственности, как эт ормляется юридиески, каке докумены нужны куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение