Как юридически это оформляется?

• г. Сосногорск

Скажите пожалуйста! После получения квартиры в наследство, между собственниками, как и на кого оформляются какие-либо документы на квартиру (по истечении 6 месяцев), как собственники могут распоряжаться своей долей, то есть например: каждый из них в эту квартиру может поселить кого угодно, прописать и т.д. и все будут правы? Как юридически это оформляется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае будет несколько собственников данной квартиры, т.к. было несколько наследников. Да, каждый из них может распоряжаться своей долей так, как ему будет угодно - он может продать ее, подарить, впустить на свою часть квартирантов, прописать кого-то и т.д. Но он может распоряжаться только своей долей! В том случае, если один из них захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить ее купить другим сособственникам и предоставить им время на принятие окончательного решения. Если никто из них не захочет купить его долю, то он может продать ее кому угодно.

И одновременно с этим все сособственники несут равную ответственность за содержание квартиры и оплату коммунальных услуг.

Алексей, добрый день! Немного исправлю предыдущий ответ..

Да, каждый из сособственников сможет распоряжаться своей долей в праве на квартиру: продать, обменять, подарить. При возмездном отчуждении у сособственников есть право преимущественной покупки.

Что касается вселения иных лиц в квартиру - только с разрешения всех сособственников. Соответственно, зарегистрироваться в квартиру несобственники могут только с разрешения всх собственников квартиры. Исключение - несовершеннолетние дети всех сособственников и лиц, проживающих в жилом помещении.

Вселить квартирантов (то есть, сдать внаем долю в праве ) невозможно. Долю в праве собственности сдать внаем нельзя. Сдать внаем или в аренду можно только всю квартиру или изолированную комнату в ней - и только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.