Пострадал от недобросовестного иска после общего собрания собственников жилья - Может ли инициатор собрания заявить ходатайство о ненадлежащем ответчике?

• г. Брянск

Провели общее собрание собственников жилья. Сдали протокол в ГЖИ. Пока ГЖИ рассматривала вопрос о внесении нас в реестр, собственник жилья, по совету старой компании подала иск о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления исполнения решения собственников, а в дальнейшем и иск о признании решения недействительным. Получается, что наша компания не управляла домом ни минуты, а иск выставили на меня, как инициатора собрания. Могу ли я заявить ходатайство о ненадлежащем ответчике, так как я решением собственников не нарушил права и законные интересы истца, не нанёс никому материального вреда. ГЖИ по определению суда приостановила действие нашего протокола. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика по данной категории споров исходит из того что ответчиком по делу выступает инициатор проведения общего собрания. Логика в этом есть не будь инициативы о проведении общего собрания с вопросом повестки дня избрать качестве управляющей опрганизации другую УК не было бы решения.

Здравствуйте, Михаил! Теоретически Вы можете ходатайствовать об этом. Я бы даже советовал Вам это. Но вот определение по итогам рассмотрения Вашего ходатайство вынесет суд. Соответственно - как решит.