Входит ли медицинский стаж при работе в частной клиники врачом терапевтом?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли медицинский стаж при работе в частной клиники врачом терапевтом?

Ответы на вопрос (1):

В медицинский входит, но в специальный для назначения страховой пенсии досрочно - нет, т.к. частные клиники не являются учреждениями здравоохранения (учреждения - это государственные и муниципальные некоммерческие организации).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях":

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста