Соседи нарушают соглашение и строят дом в неположенном месте, закрывая солнечный свет

• г. Санкт-Петербург

Нашему дачному садоводству более 60 лет. Соседний с нами участок — 4.5 сотки. Мы всегда жили дружно, но поменялись хозяева. Новым хозяевам я разрешила поставить туалет, маленький домик для дочки с ребенком, теплицу, не отступая положенные 1 м от границы моего участка. Но теперь они, не снося старый дом, ставят на 4.5 сотках новый дом, который будет находиться в 6 метрах от моего дома, и, кроме того, полностью закрывать солнечный свет. Т.е. из моих окон будет видна только их стена. Я предложила им пожить у меня, пока они носят старый дом и строят новый. И получила в ответ, что они его сносить не собираются (т.е. у них будет на участке по факту 3 дома). Ставить дом в другом месте тоже отказываются. Как мне быть — смотреть на стену всю оставшуюся жизнь не хотелось бы. На то возражение, что межlу домами нет 15 метров — получила ответ, что маленьких участков эти ограничения не касаются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательстсу - СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

Таким образом расстояния между домами - 6 метров. Площадь соседнего участка менее указанной в законе.

Для начала обратитесь к председателю с письменным заявлением, потом с претензией к этим собствениками и потом уже в суд. Ни полиция ни прокуратура тут не помошники.

Судя по вводным вопроса имеет место самовольная застройка. В данном случае целесообразнее обращаться не в органы прокуратуры, а в суд, с требованием сноса самовольной застройки.

Ст.222 ГК РФ -

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.