Соседи нарушают соглашение и строят дом в неположенном месте, закрывая солнечный свет

• г. Санкт-Петербург

Нашему дачному садоводству более 60 лет. Соседний с нами участок — 4.5 сотки. Мы всегда жили дружно, но поменялись хозяева. Новым хозяевам я разрешила поставить туалет, маленький домик для дочки с ребенком, теплицу, не отступая положенные 1 м от границы моего участка. Но теперь они, не снося старый дом, ставят на 4.5 сотках новый дом, который будет находиться в 6 метрах от моего дома, и, кроме того, полностью закрывать солнечный свет. Т.е. из моих окон будет видна только их стена. Я предложила им пожить у меня, пока они носят старый дом и строят новый. И получила в ответ, что они его сносить не собираются (т.е. у них будет на участке по факту 3 дома). Ставить дом в другом месте тоже отказываются. Как мне быть — смотреть на стену всю оставшуюся жизнь не хотелось бы. На то возражение, что межlу домами нет 15 метров — получила ответ, что маленьких участков эти ограничения не касаются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательстсу - СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

Таким образом расстояния между домами - 6 метров. Площадь соседнего участка менее указанной в законе.

Для начала обратитесь к председателю с письменным заявлением, потом с претензией к этим собствениками и потом уже в суд. Ни полиция ни прокуратура тут не помошники.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вводным вопроса имеет место самовольная застройка. В данном случае целесообразнее обращаться не в органы прокуратуры, а в суд, с требованием сноса самовольной застройки.

Ст.222 ГК РФ -

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

На моем участке стоит два жилых дома, друг за другом. Граница (межа) между моим и соседним участками проходит по краю стен этих домов, стена дома, который находится в глубине участка, имеет два маленьких окошка 40 см * 50 см. Года два назад я разрешил соседу поставить капитальный гараж отступив от моего дома 1 м, после чего он собрался строить дом за гаражом в глубине участка, отступив от моего дома 1 м. По закону положено было 6 м, сейчас вроде говорят 3 м. Тогда разговорами все и закончилось...

Сейчас я пролежав 2 мес в больнице, вышел и увидел на соседском участке, в глубине двора за гаражом стоит уже залитый фундамент. На мой вопрос: Что строишь? Он ответил - хоз. постройку.

Вопрос: На каком расстоянии от стены с окошками на соседнем участке можно строить хоз. постройку, если стена находиться на границе участка, так называемой меже?

На соседнем участке (частная застройка) был старый дом в метре от нашего забора. Стена, выходившая в сторону нашего дома была без окон, как того требовали нормы того времени. Дом купили новые хозяева, снесли его и строят на том же фундаменте новый. При этом в сторону нашего дома делают большое окно, что в нашем случае весьма не комфортно. Законно ли это и какими современными нормами оговаривается.

Сосед строит дом на смежном участке. От забора отступил на четыре метра. Подскажите пожалуйста, имеются ли какие-то ограничения по расположению окон его дома к моему дому. Стена моего дома расположена от стены его дома (на 7 семь) метров.

У меня такой вопрос. Перед нашим домом 6-ти этажным начали строить 5 этажный дом торцом к окнам нашего дома. Новый дом будет загораживать солнечный свет и Жильцы будут смотреть на глухую стену нового дома. Новый дом будет построен в 22 метрах от нашего дома. Возможно ли нам куда-то обращаться чтоб добиться того чтобы дом стали строить дальше от нашего дома? Сколько метров должно быть между домами, если новый дом стоит т торцом к окнам нашего дома? Большое спасибо за ответ.

Сосед построил дом не отступая метра от забора и более стена дома является забором. Наш дом пока не узаконен и он аргументирует тем, что его якобы нет, но причем тут дом если от границы участка не было сделано отступа при строительстве дома. На основании чего его можно заставить перенести стену его дома.

На участке в собственности находится 30 лет сарай задняя его стена с расположенной на ней форточкой проходит по меже с соседним участком. Новые владельцы этого участка требуют убрать форточку. Отступив от этой стены полтора метра они строят двухэтажный дом и хотят поднять уровень двора на пол метра. Правомерно это и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перекрыл крышу новым железом и снег с моей крыши частного дома упал на теплицу соседа. От моего дома до границы участка 1,55 метра дом узаконен. Забора между нами нет. участком я не пользуюсь и так получилось что что их теплица стоит примерно 0,5 метра на моем участке. Теперь соседи требуют с меня денег за ремонт теплицы и установку удерживающих устройств на крышу. Как урегулировать этот вопрос по справедливости есть ли тут моя вина.

У нас на участке в древне стоял старый ветхий дом. Точно на месте старого дома мы построили новый дом. И тут хозяин одного из соседних участков подал на нас в суд с требованием снести наш новый дом как самовольную постройку, мотивируя это тем что у нас нет отступа в 3 м от границы участков. Но ведь у нашего старого дома также был такой уменьшенный отстп и тем самым мы никак не ухудшили условия на его соседнем участке. Мало того у соседнего дома (другой сосед) тоже маленький отступ от нашей границы. У самого истца тоже маленький отступ от соседнего участка с другой стороны. То есть в деревне у нас так традиционно стоят дома. Что же нам идти на поводу и начинать всеобщую усобицу в деревне. Как быть в этой ситуации с судом.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение