Какие есть изменения по ст.статья 105 часть 1; 105 ч.2 есть ли возможность как то сократить срок отбыто 14 лет из 20

• г. Хабаровск

Какие есть изменения по ст.статья 105 часть 1; 105 ч.2 есть ли возможность как то сократить срок отбыто 14 лет из 20

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Согласно п. "в" ч. 2 ст. 79 Уголовного кодекса РФ право на условно-досрочное освобождение (УДО) возникает по отбытии не менее 2/3 от наказания за особо тяжкое преступление.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок Свыше десяти лет или более строгое наказание.

Следовательно, для претендования на УДО нужно отбыть не менее 15 лет из 20, что составляет 2/3 от данного наказания.

При этом следует учитывать, что само по себе фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не является достаточным основанием для принятия решения о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, поскольку при принятии решения об УДО учитываются также и характеристики заключенного за период отбытия

наказания: имеет ли поощрения, допускал ли нарушения режима содержания, принимал ли участие в общественных работах, подвергался ли взысканиям и другие.