Как снизить огромный долг и решить проблему с Тинькофф-банком?

• г. Уфа

В 2012 году брала карту на 18000, все годы платила и не могла выплатить поскольку процент был очень высок и иногда случались просрочки. В 2015 году был внесён последний платёж т к я потеряла работу и больше платить не смогла. По сей день официально не работаю и Тинькофф-банк подал на меня в суд и требует выплатить 40000. Как мне снизить эту огромную сумму? И ещё вопрос, долг мне записали с 5.12.2015 по 10.05.2016 почему? На следующий период я опять должна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас кредитная карта и с даты последнего платежа прошло 3 года (на момент подачи искового заявления). то вам следует заявить в суде ходатайство об истечении срока исковой давности. К ходатайству нужно приложить подтверждение. Если данное ходатайство вы не заявите, то суд вынесет решение в пользу банка. Готовясь к судебному заседанию, нужно предусматривать разный ход событий и на случай, если истечение срока исковой давности судом принят не будет, то нужно просить суд о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) с подтверждением тяжелого материального положения.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда.

Банк подал заявление о выдаче судебного приказа в мировой судебный участок.

Судебный приказ выносится единолично мировым судьей на основании заявления банка о выдаче судебного приказа. Для вынесения судебного приказа не требуется назначение судебного заседания и вызов сторон.

При получении судебного приказа Вам необходимо будет направить возражение.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 395 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Общее правило, по которому устанавливается срок исковой давности по кредитной карте, связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. В стандартных условиях банк направляет первое требование о закрытии кредитной линии спустя 90 дней с момента последнего взноса. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами. Карточка, по которой не было внесено ни одного платежа в счет погашения, будет определяться по дню снятия средств с кредитного счета.