Почему если участок приобретен до брака, то жена наследует всеравно его половину?

• г. Москва

Почему если участок приобретен до брака, то жена наследует всеравно его половину? Почему не детям он принадлежать должен, если наследование по закону?

Ответы на вопрос (4):

По закону и жена и дети наследуют ваше добрачное имущество в равных долях., ни никак не половину.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий!

Закон суров, но это закон. Очень хочется его читать так как выгодно лично мне в конкретной ситуации. Но в вашем случае все так как Вам разъяснили ранее юристы.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Потому, что жена является наследницей первой очереди, так же как и Вы - сын.

Спросить
Пожаловаться

Потому что считается. что жена (если она жена на момент смерти) тоже не чужой, мягко говоря , человек и имеет право на наследование наравне с детьми. А если это чужой для наследодателя человек, то он не стал бы заключать с ней брак или расторг бы его до смерти. Тогда она не наследует такое имущество, а имеет только право на раздел непосредственно нажитого в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Одна семья продаёт нам участок с фундаментом на дом муж и жена состояли в браке они получили два свидетельства одно на участок второе на дом 130 кв. метров оформлено всё на жену этой зимой погибает муж и щас она нам. Вопрос о наследии кому по закону должна принадлежать вторая половина уч. и дома жене или матери его и должны ли быть у жены документы о наследии второй половины.

До вступления в брак женой был приобретён земельный участок на правах собственности. Теперь находясь в браке жена хочет подарить его мне. Как это сделать правильно? Право собственности приобретено вне брака. С уваж. Игорь.

Делится ли машина и мотоцикл если они приобретены во время брака и принадлежат по документам жене.. между наследниками после смерти мужа (его детям)

У меня к вам такой вопрос моя жена прописала в коммунальную квартиру своего бывшего мужа на постоянную регистрацию, а сейчас она его хочет выписать. Комнаты пренадлежат детям и притивизация тоже на детях. Комнаты приобретены до в ступления в брак и прописал был уже после расторжения брака.

Ели у дома два собственника, муж и жена, но они в разводе, у мужа есть сын от первого брака. Дом приобретен при втором браке, во втором браке есть сын. При смерти отца (второй собственник) , кто наследует вторую половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос моя жена прописала в коммунальную квартиру своего бывшего мужа на постоянную регистрацию, а сейчас она его хочет выписать. Комнаты пренадлежат детям и притивизация тоже на детях. Комнаты приобретены до в ступления в брак и прописал был уже после расторжения брака. Если можно нужна полная информация как лучше поступить?

Как правильно распределяются доли дома если умирает супруг и не оставляет завещания остаются жена дочь и два внука от умершего сына правильно ли я рассуждаю что половина доли по закону у жены а половина дома мужа делиться на жену дочь и внуков умершего сына где жена наследует половину от доли мужа а оставшаяся половина делиться опять же на жену на дочь и на внуков умершего сына ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ СПАСИБО.

Наследует ли второй супруг недвижимость после смерти супруги, если недвижимость приобретена до заключения брака. Или недвижимость переходит только к детям от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение