Почему если участок приобретен до брака, то жена наследует всеравно его половину?

• г. Москва

Почему если участок приобретен до брака, то жена наследует всеравно его половину? Почему не детям он принадлежать должен, если наследование по закону?

Ответы на вопрос (4):

По закону и жена и дети наследуют ваше добрачное имущество в равных долях., ни никак не половину.

Добрый день, Василий!

Закон суров, но это закон. Очень хочется его читать так как выгодно лично мне в конкретной ситуации. Но в вашем случае все так как Вам разъяснили ранее юристы.

С\ув. Марина Наумова

Потому, что жена является наследницей первой очереди, так же как и Вы - сын.

Потому что считается. что жена (если она жена на момент смерти) тоже не чужой, мягко говоря , человек и имеет право на наследование наравне с детьми. А если это чужой для наследодателя человек, то он не стал бы заключать с ней брак или расторг бы его до смерти. Тогда она не наследует такое имущество, а имеет только право на раздел непосредственно нажитого в зарегистрированном браке.