ДТП - Потеря селезенки и выплата страхового фонда РФ - правда или миф?

• г. Ярославль

21.04.18 попал в дтп (машина перевернулась и съехала в кювет) за рулем был не я,в результате дтп у меня удалили селезенку, пришел страховую компанию и мне сказала, что какойто страховой фонд рф выплатить мне 50000 рублей за селезенку. Так ли это? И что мне нужно собрать из документов? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вероятно за причиненный вред здоровью вы получите страховую выплату, вам необходимо взять выписку из медицинской карты. А вообще по данному факту проводится проверка, при установлении степени тяжести вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело, если у вас тяжкий вред, либо отказано в возбуждении уд.

В любом случае в соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством. Ст. 1079 ГК РФ также установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, к каковым относятся транспортные средства, возмещается на общих основаниях, в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ.

Ст. 1064 ГК РФ гласит, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.